Назад
10 супергероев в масках

Когда в мире царят несправедливость и беззаконие, всегда найдутся те, кто встанет на сторону добра. У этих людей удивительная сила воли и стремление к свободе. Их жизнь началась на страницах комиксов, затем продолжилась в кино. Каждый из этих супергероев обрел множество фанатов по всему миру.

Представляем ТОП-10 персонажей, которые вынуждены прятать лицо под маской, чтобы остаться неузнанными:

1. РОРШАХ

Вымышленный персонаж комиксов "Хранители". Борец с преступностью. Настоящее имя – Уолтер Ковач.

Ткань для маски он нашел в магазине, в котором работал. Считает маску своим истинным лицом. Она имитирует рисунки знаменитого психологического теста "Пятна Роршаха", автором которого был швейцарский психолог Герман Роршах. Фамилию психолога Уолтер взял в качестве псевдонима.

Следы на маске меняются и никогда не повторяются. Уолтер впервые надел маску после убийства девушки, когда понял, что люди не спасли ее, так как слишком эгоистичны. С этого момента герой встал на тропу войны за справедливость.

2. НОЧНОЙ ФИЛИН II

Еще один персонаж комиксов "Хранители". Союзник Роршаха. Настоящее имя – Дэниэл Драйберг.

Драйберг – профессиональный орнитолог. В своих костюмах использует совиную тематику, а его маска внешне напоминает голову филина.

3. ЧЕЛОВЕК-ПАУК

Питер Паркер, он же Человек-паук, – супергерой, не нуждающийся в дополнительном представлении. Днем он обычный студент, а ночью – борец с преступностью, обладающий суперсилой.

Над разработкой образа Человека-паука трудились художники Стэн Ли и Стив Дитко.

"Я не был уверен, понравится ли Стэну идея скрыть лицо героя под маской, но я все же сделал это, чтобы спрятать слишком юное лицо. Кроме того, это нагоняло таинственности на героя…" – вспоминал Дитко.

4. БЭТМЕН

Человек-летучая мышь. Один из самых популярных героев комиксов. Защитник вымышленного американского города Готэм.

Изначально костюм Бэтмена задумывался с использованием небольшой маски, но позже был существенно преобразован: маска стала более закрытой, а сам костюм стал почти полностью черным. Окончательно образ Бэтмена сформировался спустя год после создания.

5. РОБИН

Напарник Бэтмена. Обладает высокой выносливостью, ловкостью, проворством, очень хорошо стреляет.

6. МАСКА

Заурядный банковский служащий Стэнли Ипкисс теперь не тот человек, что был раньше. Все изменилось после того, как он нашел необычную деревянную маску скандинавского бога-озорника и однажды примерил ее.

Маска делает Ипкисса совершенно другим человеком: в ней он может грабить банки, наводить ужас на хулиганов и завоевывать сердца самых красивых девушек.

Известный фильм "Маска" с Джимом Керри был снят по мотивам одноименного комикса, выходившего с 1989 по 2000 годы.

7. "V"

Таинственный революционер с загадочным псевдонимом "V". Одетый в маску Гая Фокса, он разворачивает план по свержению правительства Великобритании.

Иллюстратор комикса "„V“ значит Вендетта" Дэвид Ллойд выбрал фигуру английского дворянина Гая Фокса в качестве прототипа образа главного героя не случайно. Этот человек стал знаменитым после организации террористического акта в Англии начала 17 века.

В 2006 году по серии комиксов был снят одноименный фильм. Слоган фильма: "Свобода навсегда".

Маска Гая Фокса стала настоящим символом протеста. Из интервью художника-иллюстратора Дэвида Ллойда: "Маска Гая Фокса стала известным знаком и удобным плакатом, чтобы протестовать против тирании, – и я счастлив, что люди используют его, эта ситуация является во многом уникальной, когда символ популярной культуры используется таким образом".

8. ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Настоящее имя – Энтони Эдвард "Тони" Старк. За основу образа известного героя комиксов и трех фильмов была взята фигура Говарда Хьюза – американского предпринимателя, авиатора, миллиардера.

Тяжелая броня и железная маска помогли Старку сбежать из тюрьмы. Костюм позволяет ему подниматься в небо, отталкивать или притягивать предметы, стрелять из импульсных пушек и много чего еще.

Фильм о Железном человеке встретил восторженные отзывы не только публики, но и критиков. Особенно хвалили актерскую игру Роберта Дауни-младшего.

9. СУДЬЯ ДРЕДД

Герой будущего, сотрудник правоохранительных органов, обладающий правом казнить преступника прямо на месте. Входит в сотню лучших героев комиксов по версии интернет-портала IGN.

Лицо Дредда никогда не показывается полностью. Автор комиксов Джон Вагнер объяснил это так: "Это означает безликость правосудия – у правосудия нет души. Так что читателям необязательно видеть лицо Дредда, и я не хочу, чтобы ты тоже его видел".

10. ЖЕНЩИНА-КОШКА

Самый известный женский персонаж в серии комиксов о Бэтмене. Настоящее имя – Селина Кайл.

Обладает незаурядными способностями, сложным характером, очень сексуальна. В ее арсенале кожаный хлыст и острые как лезвия когти. Роль Женщины-кошки исполнила обладательница премии "Оскар" неподражаемая Холли Берри.

Не пропусти супергеройский фильм "Женщина-кошка" 10 марта в 20:00 на ТВ-3!