Назад
А ты знал, что в основу "Секретных материалов" легли реальные события?

Завоевать любовь такой многочисленной армии фанатов "Секретным материалам" удалось, в том числе, благодаря факту, что в основу многих сюжетов легли реальные события, которые произошли в разное время.

Мы расскажем про эти сюжеты и события, к которым они отсылают, прямо сейчас.

История №1

В одной из серий Доктор Карпентер обнаруживает образцы бактерии, которая в природе не встречается и может быть описана не иначе, как внеземная. Малдеру удается найти зацепку — доктор Беруб ставил эксперименты над людьми с применением внеземного вируса. 6 смертельно больных волонтеров стали подопытными и полностью излечились. Одному из них, доктору Секаре, удается бежать, но его убивают загадочные люди. Из раны выходит газ, который отравляет всех окружающих.

В1994 году в Калифорнии был зафиксирован реальный случай, когда у женщины в больнице началось кровотечение, и все, кто находились в палате, упали в обморок. Женщину не удалось спасти,а вскрытие показало интересные результаты — в ее крови был обнаружен диметилсульфоксид, который при контакте с воздухом превратился в отравляющий газ.

История №2

В "Секретных материалах" почтовый работник из маленького городка внезапно сходит с ума и расстреливает множество людей. Делает он этона главной улице города, забравшись на башню с часами. Побудилиего к этому зашифрованные в телевизионном сигнале сообщения.

В реальности жеЧарльз Уитмен застрелил почти сорок человек из главной башни Техасского университета в 1966 году. Уитмен действовал по приказанию голосов в егоголове. Позднее выяснилось, чтоон страдал тяжелой формой опухоли мозга, которая вызвала помешательство.

История №3

По одному из сюжетов Скалли впадает в кому и проводит там около месяца. Подобный опыт в своей книге описал Глен Морган.Он рассказал о своихпереживаниях, которыеиспытал в течение 23-дневной комы.

История №4

В серии "Лед" Малдер и Скалли едут на Аляску, чтобы помочь команде геофизиков, которые обнаружили 250000-летнее создание в толще льда. В сериале этим созданием оказались черви. Не исключено, что подобная история может произойти и на самом деле.В озере Восток в Антарктиде под пятью километрами льда скрыт таинственный мир, который могут вполне населять загадочные существа.

История №5

В одной из серий заброшенная радиообсерватория в Пуэрто-Рико вдруг начинает принимать таинственный сигнал из космоса. Интересно то, что в Пуэрто-Рико действительно есть радиообсерватория, которая является частью проекта SETI, занимающегося поиском внеземных цивилизаций и их радиоследов.

История №6

ОднаждыМалдер и Скалли получают по почте видеозапись, помеченную как собственность "группы 731", на которой запечатлено вскрытие странного существа. Это существо оченьпохоже на пришельца. "Блок 731" — название реальной японской исследовательской группы, которая во время Второй мировой войны проводила ужасные опыты над людьми. По разным даннымих жертвами стали от 3 до 12 тысяч человек.

История №7

В четвертом сезоне серия "Дом"посвящена историиклана инцестных мутантов.В основусюжета легла реальная семья Уорд, которая на протяжении трех поколений жила замкнутой жизнью на ферме, ичлены которойзаключали браки между братьями и сестрами.

Акакими реальными историями вдохновились сценаристы присоздании нового сезона?

Смотри все серии нового сезона "Секретных материалов"23 февраля с 16:00.

И не пропусти мировуюпремьеру последней серии "Секретных материалов" 23 февраля в 20:35!