5 быстрых способов распознать обман

Как сказал однажды доктор Лайтман: "Поздравляю, один лгун наказан. Осталось шесть с половиной миллиардов".

Каждый человек лгал хотя бы раз в жизни. Статистика утверждает, что ежедневно 80% людей кого-то обманывают. Чаще всего это происходит из желания приукрасить факты, чтобы привлечь к себе интерес. Иногда люди врут, боясь обидеть другого человека.

Как понять за 5 минут разговора, что человек вам лжет?

1. Обративниманиена глаза.Во время лжи человек склонен отводить взгляд в левую сторону (вверх-влево или прямо-влево). Частое моргание также может сигнализировать о лжи.

2.Язык тела.Если во время разговора у человека активна только одна сторона тела (например, он жестикулирует только правой рукой, дергает правым плечом и т.д.), это, как правило, тоже выдает ложь.

3. Если человекзакусывает нижнюю губу,значит, он не уверен в своих словах, сомневается. Если он улыбается в одну сторону,значит, его улыбка не слишком искренняя, он симулирует эмоцию.

4. Если твойоппонентудивляется дольше 5 секунд,значит, его эмоция ложная.

5. Невнятная речь,повышение тембра голоса,закрытая поза, перенасыщение рассказа мелкими деталями, тоже могут указывать на обман.

Еще 6 интересных фактов о лжи:

1. Чем старше человек, тем искуснее он обманывает.

2. В большинстве случаев ложь не планируется заранее. Чаще всего люди обманывают на ходу.

3. У мужчин ложь распознать легче, чем у женщин.

4. Большинство людей, сами того не замечая, обманывают при ответе на самые простые вопросы: во сколько они встали, что ели, как провели выходные и т.д.

5. Хочешьпроверить, обманывает ли тебясобеседник, выстройс ним беседу так, чтобы он рассказал все еще раз, нов обратном порядке.В случае лжи факты будут расходиться.

6. Не хочешь, чтобы тебяобманули – подойдик собеседнику как можно ближе, задевая его личное пространство. Можносесть на высокий стул или встать так, чтобы находиться вышесобеседника – это его обезоружит, и он не сможетсолгать.

Хочешьузнать еще больше о лжи?

Смотрикультовый сериал"Обмани меня"– с понедельника по четверг в 21:30 на ТВ-3!