5 фактов о перемещении во времени

В эту субботу, 30 января, совершай путешествия в удивительные древниемиры на канале ТВ-3.

Мы покажем сразу3 фильма, с героями которых случается все, кроме обычного. А древний мир оказывается ближе, чем ты думал.

15:00 – "Путешествие к центру Земли"

19:00 – "Затерянный мир"

21:00 – "10 000 лет до н.э."

Знаешь ли ты о 5 интересных фактах о перемещении во времени?

Факт № 1

Британское королевское метапсихическое общество на протяжении уже 150 лет собирает факты путешествий во времени. Интересно то, что путешествий во времени из прошлого в настоящее больше, чем из будущего в настоящее. А практически все, кто прибыл из прошлого, не смогли приспособиться к современному миру и закончили свою жизнь либо в психиатрической клинике, либо в тюрьме. Прибывшие же из будущего воспринимали современную реальность спокойнее.

Факт № 2

Ученые считают, что, если перемещение во времени и станет возможным, то не с помощью изобретенной машины времени, а благодаря открытию специфической среды, в которой можно будет развить требуемую скорость. Например, совершить такое путешествие можно будет через черные дыры, пространственные тоннели, кротовые норы и пр.

Факт № 3

До появления теории относительности Эйнштейна о путешествиях во времени размышляли лишь писатели. Одним из первых путешествие во времени упомянул Фаддей Булгарин в 1824 году в своем фантастически-утопическом очерке "Правдоподобные небылицы, или Странствования по свету в двадцать девятом веке".

Факт № 4

Самый популярный парадокс, связанный с путешествиями во времени, – парадокс убитого дедушки. Он заключается в следующем: если человек отправился в прошлое и убил своего дедушку, то в результате один из родителей путешественника (и, следовательно, сам путешественник) никогда бы не родился. А, если он не родился, то значит не смог бы отправиться в прошлое и убить своего дедушку. Что, в свою очередь, означает, что его дедушка остался бы жив и путешественник бы появился на свет, а это позволило бы ему путешествовать во времени и убить своего дедушку. Таким образом, каждая возможность отрицает сама себя, и создает вот такой вот логический парадокс.

Факт №5

Стивен Хокинг экспериментально доказал, что перемещение во времени невозможно. Он закатил вечеринку для путешественников во времени, приглашение на которую отправил только на следующий день. На вечеринку пришел только сам Стивен Хокинг.