Назад
8, 9 и 10 января. На ТВ-3 придут "Викинги"
5 вещей, которыми гордились викинги, и которых нет сейчас

Руническая письменность

Слово "руна" переводится как "тайна". Рунической письменностью пользовались жители северной Европы вплоть до 12 века. Есть предположение, что руны были придуманы викингами. Древние рунические памятники восхваляют подвиги викингов, вернувшихся из путешествий. В свое время руническая письменность была вытеснена латиницей.

Драккары

Викинги были настоящими покорителями морей и сделали прорыв в кораблестроении. Длинные и узкие деревянные корабли – драккары – с высоко поднятым носом и кармой считаются изобретением викингов. Фрагменты драккаров можно увидеть в Датском национальном музее в Копенгагене.

Компас

Викинги были завоевателями, много путешествовали, и ориентироваться в пространстве для них было крайне важно. Именно викингам приписывают создание компаса из "солнечного камня", который был предшественником знакомого нам магнитного компаса. По кристаллу в компасе викинги могли узнать положение солнца на небе и, как следствие, свое положение на глобусе.

Стена щитов

Викинги применяли тактику внезапного нападения. Когда приходилось биться на суше, они использовали прием "стены щитов", основанный на перехлесте щитов воинов. Это позволяло лучше отразить первый бросок неприятеля.

Одежда викингов

Викинги шили одежду из шерсти и льна. Пуговиц тогда еще не было, и в одежде использовались специальные заклепки. Одежда викингов была очень красивой. Об этом есть упоминание в письме одного англичанина своему брату. Он писал о том, что викинги были так чисто и хорошо одеты, что короли отдавали им в жены своих дочерей.

В основу сюжета сериала "Викинги" легла сага оРагнаре Лодброке, которого называли потомком Одина. В суровые времена, когда народы боролись за выживание в условиях севера, воину Рагнару суждено было стать легендарным конунгом и покорить запад. Вопреки всем традициям, Рагнар, крестьянин по происхождению, собирает вокруг себя соратников и строит корабль, чтобы завоевать новые плодородные земли.

Так начинается эпоха викингов…

8-10 января на ТВ-3.