Назад
"Белгородский стрелок"

26 сентября в рамках документального цикла "Это реальная история 2" канал ТВ-3 расскажет историю "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, который в настоящий момент отбывает пожизненное заключение с террористами и маньяками в самой северной и самой суровой российской колонии особого режима "Полярная сова". 22 апреля 2013 года Сергей Помазун вышел из дома, взяв из сейфа отца охотничий карабин "Вепрь", и в самом центре города открыл стрельбу по обычным людям. Сначала убил трёх продавцов в магазине "Охота". Выбежав на улицу, застрелил двух девочек-учениц местного лицея. Затем сел в BMW X5 и уехал, по пути лишив жизни ещё одного случайного свидетеля. Когда Сергея поймали, он ранил ножом оперативника. "Я стрелял не в детей, я стрелял в ад", - сказал он. Белгородцы были в шоке – в их тихом городке никогда не случалось ничего подобного. Мотивы стрелка были необъяснимы – никто не понимал, что могло толкнуть ничем не примечательного парня на столь чудовищный и бессмысленный акт?

До нападения на людей Помазун был трижды судим за автоугоны. Часть наказания он отбывал в колонии строгого режима, жалуясь на избиения и пытки. Выйдя оттуда, мужчина изменился. Родители вспоминают, что он вёл беседы сам с собой, был агрессивен, говорил о ГРУ и о Чечне, в которой никогда не был. После того, как провалил экзамен на вождение, напал на отца с ножом. Родители заявляли в полицию, но там предпочли не вмешиваться. Что же на самом деле толкнуло Сергея на убийства? И кто ещё должен разделить с ним ответственность за совершённое? Отец? Участковый? Тюремные надзиратели?

Отказавшись от закадрового текста, шоуранер Родион Чепель, сценарист Владлена Савенкова и другие авторы проекта "Это реальная история" не делают выводов за зрителей, но предлагают каждому самостоятельно разобраться в случившемся. О том, что произошло на самом деле, расскажут отец Сергея Помазуна, случайные свидетели уличного расстрела и другие участники уголовного процесса. Кто прав, а кто виноват, кто говорит правду, а кто лжёт – пусть решат зрители.