Как диагностировать психосоматическое заболевание?
Перед вами список наиболее распространенных заболеваний. Выберете из списка название недуга, который вас беспокоит чаще других. Узнайте, возможно, причины вашего плохого самочувствия кроются не в вашем теле, а в вашей душе?!
А
Аллергия
Аллергическая сыпь на лице показывает, что человек унижен тем, что против его воли тайное стало явным. Аллергия означает спутавшийся клубок любви, страха и злости, негативного отношения к кому-то.
Аллергия у взрослых – тело любит человека и надеется на улучшение эмоционального состояния. – на шерсть животных – во время беременности ваша мать пережила испуг или ее рассердили, либо ваша мать не любит животных. – на цветочную пыльцу (сенная лихорадка) – отголоски воспоминания, которое принесло огорчение в связи с каким-либо случаем на природе или в деревне. – на рыбу – человек не желает жертвовать ничем ради других. У ребенка аллергия на рыбу наблюдается, если родители жертвуют собой и своей семьей во благо общества.
Алкоголизм
Алкоголизм означает страх из-за отсутствия любви к себе от окружающих, печаль, чувство бесполезности, пустоты, вины, несоответствия окружающему миру. Алкоголики – это люди не желающие быть агрессивными и жестокими. Они хотят быть радостными и доставлять радость другим. Они ищут самый легкий путь бегства от житейских проблем.
Алкоголь на время решает скопившиеся на душе проблемы, снимает с пьющего человека напряжение. Алкоголь обнажает истинный лик человека. Алкоголизм отступает, если от него лечить добротой и любовью. Алкоголизм – страх, что меня не любят. Алкоголизм губит физическое тело.
Ангина
У вас ангина? Тогда задумайтесь: скорее всего, вы не можете поднять голос в защиту своих взглядов и подсознательно вините себя за это. Ангина у ребенка – проблемы в отношениях между родителями.
Анорексия
Если человек страдает анорексией – это, как правило, говорит о том, что у него слабая воля к жизни, что он не умеет принимать твердые и самостоятельные решения, а решения за него принимают другие. Этот человек не любит и не ценит себя.
Аппетит
Потеря аппетита – недоверие к жизни.
Чрезмерный аппетит – потребность в защите.
В
Вес
Полнеют бедра – человек злится на родителей, Полнеет живот – человек злится на то, что его отвергли, лишили поддержки, моральной подпитки. Полнеют руки – гнев на отвергнутую любовь.
Волосы
Лысина, облысение – внутреннее напряжение. Старание контролировать все и вся вокруг, недоверие. Облысение также может означать, что человек разочарован, ему не хватает любви.
Если у человека седые не по возрасту волосы, значит, он слишком переутомлен и напряжен.
Г
Голова
Головная боль возникает, если человек злится из-за того, что его не любят, им пренебрегают, и все идет не так, как он хочет.
Головная боль у женщины означает, что она во многом берет на себя мужские обязанности и ведет себя так, чтобы понравиться начальству (если речь идет о работе).
Грипп
Часто простужаетесь? Скорее всего, вы испытываете отчаяние из-за невозможности исправить свои ошибки.
Заражение гриппом говорит о состоянии удрученности, в котором вы на данный момент пребываете.
Ж
Живот
Местоположение заболевания в брюшной полости указывает на местоположение причины проблемы.
– болит верх живота (желудок, печень, 12-типерстная кишка, поперечная ободочная кишка и селезенка) – проблемы, связанные с духовными делами. – середина живота (тонкая и толстая кишка) – проблемы с психологическим состоянием, стресс. – низ живота (сигмовидная кишка, прямая кишка, половые органы, мочевой пузырь) – проблемы в материальном плане.
З
Зрение
Если у вас проблемы с глазами, значит, вам в буквальном смысле не нравится то, что вы видите собственными глазами. Глаза, как правило, заболевают как у тех, кто плачет постоянно, так и у тех, кто не плачет никогда.
Близорукость – страх будущего. Дальнозоркость – страх настоящего. Катаракта – неспособность смотреть вперед с радостью. Будущее покрыто для вас мраком. Коньюктивит – крушение, разочарование относительно того, на что вы смотрите в жизни. Сухие глаза – вы стали очень злорадным, язвительным, недоброжелательным. Ячмень на глазу – испытываете гнев на кого-то.
К
Кашель
Если человек заболел бронхитом, это говорит о том, что у него накаленная атмосфера в семье: ссоры, споры, ругань, частые обвинения. Желание кашлять говорит о желании человека достучаться до мира, быть услышанным.
Кожа
Нарыв, образовавшийся на коже, означает, что человека не отпускают мысли о зле, которое ему причинили. Он хочет отмстить. Вообще любые болячки, раны, язвы означают не высвобожденный наружу гнев.
Кожа скрывает душевную жизнь человека. Если что-то идет не так, кожа первая подает человеку знак. – нормальная кожа характеризует уравновешенного человека. – сухая кожа – человек не хочет выказывать свою злобу, чем кожа суше, тем скрытая злоба больше. – шелушение сухой кожи – острая потребность освободиться от злобы, что однако не получается из-за неумения. – покраснение сухой кожи – сильная злоба. – жирная кожа – человек не стесняется выплескивать свою злобу. Он дольше остается молодым. – нормальная кожа – уравновешенный человек. – перхоть – желание освободиться от раздражающей бездумности.
Курение
Те, кто много курят, обычно отрицают жизнь. Они скрывают за маской чувство своей неполноценности, неуверенности в себе. Такие люди работают ради чувства долга, которое перерастает в чувство ответственности. Этот человек боится оказаться виноватым и работает для того, чтобы его больше любили.
Л
Лорингит (воспаление гортани) характеризует человека, который боится высказаться, не чувствует себя авторитетом.
Н
Насморк
Нос как орган человеческого тела олицетворяет признание, одобрение себя.
– заложен, забитый нос, набухание в носу – не признаете собственную ценность, расстраиваетесь из-за собственной несостоятельности. – течет из носа – жалеете себя, испытываете потребность в признании, одобрении. Вам кажется, что вас не признают и не замечают.
Ногти
Ногти олицетворяют защиту.
– обкусанные ногти – расстройство планов, крушение надежд, пожирание себя, злость на одного из родителей.
С
Сердце
Сердце олицетворяет центр любви, безопасности, защиты человека.
– сердечные приступы – вытеснение всех переживаний радости из сердца в угоду деньгам, собственной позиции и т.п. – ощущение "камня" на сердце – долго существующие эмоциональные проблемы, отсутствие радости, ожесточение, переутомление и давление, стресс.
Сосуды
Болезни вен и артерий показывают, что человек плохо выполняет хозяйственные дела и постоянно выслушивает критику по этому поводу.
Расширение вен говорит о том, что человек находится в неприятной для него ситуации, чувствует упадок духа и обескураженность и очень устал от работы.
Спина, Суставы
Спина представляет собой поддержку от проблем жизни.
– болит верхняя часть спины – отсутствие эмоциональной поддержки, чувство того, что человека не любят, сдерживание чувства собственной любви. – средняя часть – вина, замкнутость, ощущение, что на человека сильно давят окружающие. – нижняя часть – отсутствие финансовой поддержки, страх порожденный отсутствием денег. Суставы олицетворяют перемены направлений в жизни и легкость этих перемещений. Выражают житейскую подвижность, т.е. уступчивость, сговорчивость, гибкость. – болит запястье – вам в жизни не хватает легкости. – локти – новый жизненный опыт заставляет вас волноваться и переживать. – верхняя часть ног – зацикленность на старых травмах. – нижняя часть ног – страх будущего, нежелание двигаться. – ступни ног (до лодыжек) – олицетворяют наше понимание самих себя, жизни, других людей. – лодыжки – вы разучились получать наслаждение от жизни. – проблемы со ступнями ног – страх будущего и отсутствие силы шагать по жизни. – вросший ноготь на пальце – беспокойство и вина относительно права продвигаться вперед.
У
Уши
Наши уши олицетворяют способность слышать.
– звон в ушах – отказ слушать, упрямство, не слышите внутренний голос. – потеря слуха – открещивание от своего стресса и нежелание, чтобы кто-то говорил плохое о вашем супруге, детях и т.п. – отит (воспаление уха, боль в ушах) – нежелание слышать, отказ поверить в то, что вам говорят окружающие или недовольство оттого, что ваши родители постоянно спорят.