Когда дамы падали в обморок на мягкие канапе

Что может быть лучше классического интерьера? Только классический интерьер! Бутафор, который работал над созданием нового костюмированного сериала "Анна-Детективъ", который совсем скоро появится в эфире телеканала ТВ-3, помог разобраться в мебельных стилях XIX века.

В начале XIX века знать вместе с семьей и прислугой предпочитала селиться в усадебном доме или городском особняке. Обслуживающий персонал размещался на первом этаже, там же находились служебные помещения. Парадные залы располагались на втором этаже, а жилые комнаты – на третьем и имели низкие потолки. Предметы мебели и искусства всегда размещались в четком ритме и едином стиле. В моде тогда были античные статуи и мебель из красного дерева, массивные накладки из бронзы или латуни. Часто мебель окрашивалась в зеленый цвет под старую бронзу и украшалась позолоченными резными деталями.

Современная стилизация под XIX век предполагает соблюдение нескольких простых правил:

Выдерживать определенный стиль в интерьере. Викторианский стиль, "Ампир", "Рококо" или "Готика" – что бы вы не выбрали, нельзя допускать резкого смешения стилей, стоит соблюдать единое оформление помещений и уместно использовать лишь незначительные вкрапления других стилей.

Викторианский стиль. Отделка стен только тканями или обоями с реалистичными узорами птиц или животных. Часто используются деревянные панели из ценных пород дерева или витражи. Красно-коричневые тона в оформлении интерьера. Пол может быть выполнен из паркета, ламината или керамической плитки. В гостиной обязательно располагается камин.

Стиль "Ампир"делает акцент на роскошь. Активно используются лепнина, антикварная патина, барельефы и колонны из искусственного мрамора. При создании дома интерьера в стиле "ампир" главное иметь больше пространство и хорошее освещение. Для таких интерьеров хорошо подходит мебель из тополя или карельской березы.

Стиль "Рококо"в интерьерах ведущую роль отдает мебельным гарнитурам с изысканной резьбой, выполненным из темного ореха или розового дерева. Часто используется в оформлении дамских кабинетов или будуаров. Мебель с изогнутыми ножками и резными узорами подчеркнет статус владельца дома и станет ярким акцентов в интерьере.

Продолжение на сайте DOM & podium.