Смог бы это съесть?

Ведущий программы «Вокруг света. Места силы» Денис Гребенюк рассказал об экзотических блюдах, вкус которых он никогда не забудет:

«Пальму лидерства в отношении экзотической еды для меня делят Вьетнам и Южная Корея. Жареными тараканами и кузнечиками нашего туриста не удивить – многиенавернякавидели и даже пробовали их на тайских курортах. А во Вьетнаме есть такое редкое лакомство - сердце змеи. Его, еще бьющееся, нужно проглотить залпом, потом запить змеиной кровью. После чего, наверное, в качестве шоковой терапии, предлагают немедленно опрокинуть стопку крепкой змеиной настойки и ждать результата. Известно немало случаев, когда после употребления змеиного сердца у бездетных людей случалось скорое пополнение в семье… После такого деликатеса суп из акулы и жареные лягушки – их мне также довелосьотведатьво Вьетнаме, кажутся банальными блюдами.

Корейцы - люди весьма необычные. Самая распространенная иобыденнаязакуска у них – это… живой осьминог. Щупальцаосьминога, которые после того, как их отрубают, продолжают шевелиться, поливают маслом, посыпают кунжутом. И блюдо готово! Главное – тщательно пережевать это блюдо, иначе шевеление щупалец продолжится у вас в желудке. Кстати, на вкусщупальцаосьминогане такие уж противные, хотя их внешний вид многих шокирует.

В Индии лучше забыть о брезгливости. На всё воля Шивы! А вообще индийская еда очень вкусная, лёгкая, потому что вегетарианская, и ужасно острая. Ни один микроб не пройдёт! Скажите, где в России вы сможете съесть на улице пирожок за 5 рублей? Для этого придётся переноситься в прошлое. А в Индии, пожалуйста! И эти пирожки вполне съедобны. Проверено на себе!

В Индонезии и на Филиппинах я видел разноцветных цыплят, которые поразили мое воображение. Их, к счастью, не предлагают съесть. Продают, как яркие живые игрушки.

В Израиле самые вкусные в мире:хумус,шварма(«шаурма» или «шаверма» по-нашему) ифалафель. За это я ручаюсь! Фалафель— обжаренные во фритюре шарики, приготовленные из молотого нута с добавлением специй и пряностей. Хумус- закуска изнутовогопюре, соливковым маслом, чесноком, соком лимона, паприкой, кунжутом. В Израиле их обязательно надо попробовать!

В Камбодже у меня был шанс угоститься жареными змеями и пауками. Но я им не воспользовался! Не стал искушать судьбу. А то кто знает, рассказывал бы я вам об этом сейчас?»