ТЭФИ 2019

На ежегодном вручении премии ТЭФИ, которое прошло вечером 2 октября в Московском театре мюзикла, канал ТВ-3 (входит в состав АО "Газпром-Медиа Холдинг") стал обладателем пяти бронзовых статуэток "Орфей", включая одну из самых престижных – в номинации "Телевизионный продюсер сезона" победителями стали директор ТВ-3 Валерий Федорович и генеральный продюсер канала Евгений Никишов. Награду им принесли сериал "Обычная женщина", шоу "Последний герой. Актёры против экстрасенсов", цикл документальных фильмов "Это реальная история" и другие проекты ТВ-3.

"Я учился во ВГИКе, и нас учили, что кино – это дело коллективное. Так же и с телевидением, - начал свою речь с о статуэткой в руках Валерий Федорович. – Этой победы не могло бы быть без сопродюсеров сериала "Обычная женщина" Альберта Рябышева и Александра Плотникова, без режиссёра Бориса Хлебникова, без Анны Михалковой и всех-всех актёров. Спасибо вам большое! Искреннее человеческое спасибо продюсеру Александру Дулерайну, который когда-то затащил нас с Женей на телевидение и научил им заниматься. Спасибо Роману Петренко – это и твой ТЭФИ тоже! И спасибо всей команде ТВ-3! Всем, кто делает этот канал "местом силы": Иван Голомовзюк, Ольга Куренкова, Маргарита Брусницына, Лили Шерозия – вы самые крутые! Мы приходим на канал, как домой. Спасибо вам за это! И спасибо Татьяне Доброхваловой и Дмитрию Чернышенко за то, что верите в наши самые безумные начинания!"

"Мы хотим разделить эту ТЭФИ с теми, без кого этой награды бы не было – продолжил Евгений Никишов, - Отдельное спасибо Артуру Джанибекяну за то, что ты поверил в нас! Спасибо Игорю Мишину, с которым мы начинали делать линейку сериалов на ТНТ, логичным продолжением которой стала "Обычная женщина". Спасибо людям, которые всегда остаются за кадром – Владимиру Чопову и Сергею Шишкину. Я смотрел, как на сцену за наградой сегодня выходил сценарист Илья Куликов и вспоминал, как пятнадцать лет назад я приезжал к нему в маленькую квартиру в Тушино, и мы сидели и писали в стол. Нашей единственной мечтой тогда было только, чтобы хоть что-то из написанного было поставлено. Илья, спасибо и тебе огромное – это и твой ТЭФИ тоже!"

Сериал "Обычная женщина" был удостоен ещё трёх премий ТЭФИ: в номинациях "Телевизионный фильм/сериал", "Режиссёр телевизионного фильма/сериала" (Борис Хлебников) и "Лучшая актриса телевизионного сериала" (Анна Михалкова). Ни Борис Хлебников, ни Анна Михалкова не смогли в этот вечер присутствовать на награждении, и вместо них на сцену трижды поднималась команда фильма – продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов и Альберт Рябышев, сценаристы Денис Уточкин и Мария Меленевская и продюсер Александр Сысоев.

Во время награждения Валерий Федорович также объявил, что через две недели стартуют съёмки продолжения сериала "Обычная женщина", над которым Борис Хлебников работает со сценаристом Натальей Мещаниновой – вместе они до этого создали фильм "Аритмия".

Победителем в номинации "Реалити-шоу" стало шоу "Последний герой. Актеры против экстрасенсов" с ведущей Яной Трояновой. За наградой поднялись на сцену продюсеры, работавшие над программой: Маргарита Брусницына и Ирина Кульдишова (ТВ-3) и Антон Гореславский и Сириль Лункевич (Mastiff Russia).

"Сделать проект с такой огромной историей – невероятная ответственность, это правда было сложно! - объявила со сцены руководитель отдела телепрограмм ТВ-3 Маргарита Брусницына. – Мне очень нравится слоган, который придумал наш маркетинговый отдел – "Остаться людьми". Мы старались так и работать! И спасибо нашим руководителям Валерию Федоровичу и Евгению Никишову – они настоящие рок-н-ролльщики!"

Отечественная версия популярного во всём мире формата, вернувшаяся в Россию после 10-летнего перерыва, "Последний герой. Актёры против экстрасенсов" стало самым рейтинговым шоу собственного производства в истории телеканала ТВ-3. Оно стартовало в эфире 2 марта 2019г. с показателем доли 12,9%, что почти в три раза выше средней доли канала, и в статусе самой популярной программы вечернего прайм-тайма субботы. Популярность шоу способствовала тому, что ТВ-3 в марте обновил исторические рекорды средней доли за сутки, неделю и месяц. В настоящий момент канал ТВ-3 готовится к съёмкам продолжения шоу.