Назад
Какое продолжение ждет "Деток" и проект "Быть или не быть"?

Популярный портал КиноПоиск поговорил с генеральным директором ТВ-3 Валерием Федоровичем и генеральным продюсером канала Евгением Никишовым о том, какое продолжение ждет "Деток", проект "Быть или не быть", а заодно и сериалы, не набравшие достаточно голосов.

— Вы волновались за то, что ни один из пяти представленных пилотов не наберет нужного числа голосов?

Валерий Федорович: Конечно! Когда первые четыре пилота не набрали 75% голосов, мы очень переживали и очень радовались, когда "Детки" преодолели барьер.


Пилот "Детки"

— Когда начнется производство "Деток"?

Федорович: Режиссер сериала Нигина Сайфуллаева вот-вот — возможно, уже в эти минуты — должна родить, произвести на свет свою "детку". Так что я думаю, что съемки пройдут в следующем году, и осенью 2018-го мы выпустим сериал в эфир.

Евгений Никишов: Нужно еще учитывать, что среди всех сериалов на проекте этот был единственным, где был написан сценарий только для пилота, а не для всего первого сезона.


Нигина Сайфуллаева

— Актерский состав сериала останется тем же, что был в пилоте?

Никишов: Этот вопрос нужно адресовать в первую очередь Нигине. Все зависит и от творческих задач, и от дат производства. Есть шанс, что кто-то из актеров не сможет принять участие. Кроме того, мы уже договорились, что будем уточнять первую серию на уровне сценария.

— Эти изменения связаны с критикой пилота при его обсуждении в студии программы "Быть или не быть"?

Федорович: Когда пилот еще только был снят, мы с Нигиной понимали, что к нему есть вопросы. Не к режиссуре, а именно к истории. Хотелось бы немного по-другому ее экспонировать. Высказанные в студии мнения со стороны коллег и пользователей КиноПоиска подтвердили наши сомнения ровно в тех местах, которые мы для себя отметили.


Валерий Федорович

— По поводу изменений в актерском составе. Как это работает? Актеры, снимаясь в пилоте, не берут на себя обязательств сниматься в дальнейшем в сериале?

Никишов: Нет, подобные контракты не подписывают. Но я не помню ни одного случая, чтобы актер отказался сниматься в сериале, снявшись в пилоте. В России это происходит вообще гораздо реже, чем, скажем, в Америке, где в "Игре престолов"поменялась чуть ли не половина актерского состава по сравнению с пилотом.


Шоу "Быть или не быть"

— Есть шансы, что не только "Детки", но и еще какой-то из пяти сериалов, представленных на проекте, все-таки будет снят?

Федорович: Да, есть такая вероятность. В случае, если кто-то из авторов — сценаристов или режиссеров — очень захочет, чтобы его сериал продолжился, мы дадим ему возможность пересъемки пилота с дальнейшим вынесением на такое же голосование. И если за этот перепилот проголосуют зрители, то мы запустим его в производство.

Никишов: Мы точно не будем давать жизнь пилотам в том виде, в каком они есть, если они не набрали необходимого количества голосов.


Пилот "Детки"

— Вы в принципе довольны тем, как все сложилось для проекта "Быть или не быть"? Хотите делать продолжение?

Никишов: Да, мы вполне довольны и планируем делать продолжение. Правда, мы еще подумаем по поводу механики самого голосования. Возможно, что-то в ней изменим. Но самым главным для нас результатом этого проекта стало то, что нам удалось донести до профессионального сообщества наше видение того канала, который мы собираемся делать. Полноценная линейка драматических сериалов появится на ТВ-3 только через два года, но благодаря пилотам проекта "Быть или не быть" мы проиллюстрировали, какой мы хотели бы ее видеть в смысле жанрового и смыслового разнообразия. Надо сказать, что с самого первого выпуска мы стали получать фидбек от коллег. Столько новых и интересных заявок и сценариев, сколько мы получили по ходу проекта, нам никогда еще не предлагали.


Евгений Никишов

Читай продолжение интервью на сайте КиноПоиск.