Назад
15 фактов о трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене

Один из самых многообещающих режиссеров Голливуда Кристофер Нолан в 2005 году дебютировал с фильмом "Бэтмен: Начало" в качестве режиссера крупнобюждетных блокбастеров. До этого компания Warner Bros. на протяжении длительного периода времениискала режиссера для "перезагрузки" бренда. Они искали человека, который смог бы вновь возродить интерес зрителя к картине "Бэтмен".

Кристофер Нолан смог не просто вдохнуть в картину вторую жизнь, завоевать любовь зрителей и критиков, получить номинацию на "Оскар" ипризы различных кинофестивалей, но и сделать ее самой успешной по кассовым сборам по сравнению с предудщими фильмами "бэтманианы" (за исключением самого первого). Неудивительно, что продолжение не заставило себя ждать. В 2008 году вышел сиквел под названием "Темный рыцарь", а в 2012 – заключительная часть трилогии – "Темный рыцарь: Возрождение легенды".

В эту субботу смотри культовую трилогию Кристофера Нолана с 16:15 на ТВ-3!

Апокачитай о15 фактах о трилогии Кристофера Ноалана.

"Бэтмен: Начало":

– Из-за необходимости изменения голоса во время съемок у Кристиана Бейла 3 раза пропадал голос.

– Ханс Циммер дал имена саундтрекам фильма в честь латинских названий различных видов летучих мышей, а первые буквы названий треков с 4 по 9 составляют слово "BATMAN" ("Barbastella", "Artibeus", "Tadarida", "Macrotus", "Antrozous" и "Nycteris”).

– слово "Бэтмен" во время фильма произносят 10 раз.

– Для фильма было изготовлено 5 Бэтмобилей.

– Во время урбанистических съемок наулицах Чикаго, одна измашин влетела вБэтмобиль. Водитель былв стельку пьян, исмог лишь развести руками: «Мне показалось, чтоЧерный Рыцарь спустился снебес насвоем транспортном средстве, аможет этои, вовсе, были инопланетяне».

"Темный рыцарь":

– Это первый фильм "бэтманианы", вкотором укостюма Бэтмена свободно поворачивается шея.

– Гранатомет вфильме—российский RPG-7.

– Фильм стал четвёртой картиной вмире, заработавшей свыше одного миллиарда.

– Хит Леджер – самый молодой актер, сыгравший Джокера.

– Леджер сам придумал раскрашенное лицо Джокера,для грима ониспользовал белый клоунский грим и косметику из аптеки. Когда этот образ был утвержден, команда визажистов воспроизводила его каждый раз перед съемкой.

"Темный рыцарь: Возрождение легенды":

– Билеты напремьерный показ фильма вIMAX-кинотеатре Нью-Йорка были распроданы зашесть месяцев досеанса.

– Кристофер Нолан сказал, что основной темой фильма стала боль. Для фильма "Бэтмен: Начало" это был страх, а в фильме "Темный рыцарь" – хаос.

– Из уважения к Хиту Леджеру Джокер ни разу не упоминался в течение всего фильма.

– В комиксах Бэйн носит аппарат, который содержит стероид, усиливающий его боевые способности. В фильме аппарат, который он носит, содержит обезболивающее, поскольку герой испытвает хроническую боль.

– Каждый фильм из трилогии Нолана на 12 минут дольше предыдущего.