Как "Секретные материалы" связаны с теорией заговора?

1. Успех актерского тандема Духовны-Андерсон

Продюсер Крис Картер может с полным правом записать на свой счет, ведь именно он выбрал этих двоих: Духовны на тот момент был широко известен в узком кругу ролями в сериалах "Твин Пикс" и "Дневники Красной Туфельки", а Андерсон, которой было всего 24 года, и вовсе не могла похвастаться успешной карьерой. Притягательность персонажей для зрителя была не только в "химии" и сексуальном напряжении между ними: сколько лет зрителям пришлось ждать поцелуя героев?! К концу восьмого у Скалли и Малдера появился сын, рождение которого тоже было "окутано тайной", а сцену секса между ними никто так никогда и не увидел, хотя Джиллиан Андерсон в одном из интервью рассказывала, что снимали эту сцену не единожды, но каждый раз вырезали.

2. Красота Малдера и мозги Скалли

Картер пошел на еще один хитрый ход — перевернул гендерные роли. Традиционно в подобных тандемах роль скептика отводилась мужчине, женщина же, как существо более чувствительное, отвечала за "связь с астралом". Здесь все наоборот: Скалли ищет рациональное объяснение каждому делу, а Малдер, очаровательно улыбаясь и хлопая ресницами, "хочет верить" в НЛО. Это было не совсем обычно и тоже сыграло на руку фильму.

Если быть честными до конца, то по большей части сериал так долго держался на этих двух актерах. В самом конце Дэвид Духовны ненадолго покинул проект, но пришедшие на смену Малдеру и Скалли спецагенты в исполнении Роберта Патрика ("жидкого Терминатора") и Аннабет Гиш перетянуть на себя внимание и любовь поклонников не смогли. Имена агентов Малдера и Скалли стали нарицательными, а сама идея "высоких отношений" еще не раз повторялась, один из последних (и удачных) примеров – герои сериала "Грань" (Fringe), для кого-то "лучшие Малдер и Скалли", потому что не стали мурыжить зрителей девять сезонов надуманным целомудрием.

3. Теория большого заговора

Фильмов и сериалов об агентах ФБР на тот момент было не так уж много, и, пожалуй, ни в одном из них героями не становились изгои среди собственных коллег, а на волне интереса к научной фантастике приключения агентов, расследующих паранормальные и таинственные явления, смотрелись вдвойне интереснее. Пришельцы здесь прятались за лицами обычных людей, а потому были на порядок реалистичнее, чем Хищник или Чужой. Но главное, на чем удалось сыграть авторам – это теория заговора.

Развал Союза, окончание Холодной войны оставило американское (да и российское) общество без того самого пресловутого образа врага. В "Секретных материалах" это место заняли злодеи из космоса и продажные правительственные чинуши, которые плетут интриги за спиной у парочки честных агентов. Со временем "паранойя" стала новой нормой, но X-Files были первыми, кто успешно разыграл эту карту и передал дух эпохи 90-х.

4. "Мифология сериала" и "монстры недели".

Пилотная серия стартовала с большим успехом и задала высокую планку последующим эпизодам. Авторы использовали хорошо работавшую схему: все серии можно разделить на два типа, которые сейчас называют "мифология сериала" и "монстры недели". Интересные разным типам аудитории, они удерживали у экранов и тех, и других.

Правда чаще всего оказывалась на стороне "верующего" Малдера, а не "скептичной" Скалли, что тоже отражало желания зрителей. Помните знаменитый плакат с НЛО на стене кабинета агентов? "Я хочу верить", гласил слоган. Создатели сериала не скрывали популистских настроений и нравились всем, кто хотел верить в пришельцев, призраков, заговоры.

5. Забавные и жуткие

Сюжеты двух сотен эпизодов играют на всем спектре эмоций: есть и забавные, и пародийные (например, тот, где о жизни знаменитых агентов снимают кино), а есть и действительно жуткие (например, о мутанте-маньяке, который мог протискиваться сквозь самые узкие отверстия, чтобы добраться до печени жертвы). В одном из интервью Картер признавался, что, выпуская еще первую серию, он хотел как следует напугать зрителей, и если первая вас не напугала, то третья, о том самом маньяке, точно должна.

Смотри 11 сезон "Секретных материалов" 4 января в 22:00 только на ТВ-3!