8 способов сделать память, как у детектива

Главная героиня детективного сериала "Помнить все" – Кэрри Уэллс – обладает феноменальной способностью запоминать все, что происходило в ее жизни, до мельчайших деталей. В мире насчитывают всего несколько человек, обладающих такими же способностями, что и Кэрри. По-научному это называется гипертимезия. Научиться помнить абсолютно все, увы, невозможно, но улучшить свою память способен, как утверждают специалисты, каждый человек. Достаточно соблюдать несколько правил:

1. Пей воду.

Эксперименты доказали, что обезвоживание организма снижает работоспособность мозга. Жажда заметно ухудшает скорость реакции –в среднем на 14%, а регулярное, но не чрезмерное потребление воды может улучшить твою память.


2. Не забывай про сон.

Чем меньше ты спишь, тем больше нагружаешь свой мозг, не давая ему "обновиться". В итоге накапливается усталость и, как следствие, память ухудшается. Чтобы этого не происходило, нужно давать своему организму время на полноценный отдых и сон.


3. Тренируй ум.

Память нуждается в постоянной тренировке. Решай задачи в одиночку или вместе с коллегами, учи языки, упражняй свой мозг регулярно.


4. Фиксируй важное.

Чтобы запомнить важную информацию надолго, сосредоточься на ней, зафиксируй в голове и мысленно досчитай до восьми.


5. Придумывай образы.

Если тебе трудно запоминать имена, номера квартир или телефонов, постарайся фиксировать их в памяти не буквально, а образно. Например, при знакомстве с новым человеком вспомни какую-нибудь известную личность с таким же именем. А порядок цифр мысленно замени на слова, которые начинаются на ту же букву, что и цифры, например: 9 – диван, 5 – подушка и т.д.


6. Нарушай привычный распорядок.

Постарайся пойти на работу новой дорогой, положи ключи не в карман одежды, а в сумку. Эти нововведения избавят тебя от механического порядка действий и заставят мозг встрепенуться.


7. Больше двигайся и занимайся спортом.

Спорт улучшает кровообращение, в том числе и в головном мозге. Это помогает активизировать психические процессы и улучшить восприятие информации.


8. Правильно питайся.

Отличными продуктами для улучшения памяти считаются рыба и морепродукты, яйца, злаки, овощи и растительное масло.