Назад
"Ангарский маньяк" на ТВ-3

В четверг, 29 ноября, в 23-00 на телеканале ТВ-3 состоится премьера новой серии проекта "Это реальная история", посвященной делу "Ангарского маньяка" Михаила Попкова. Когда-то он был обычным милиционером. Любил жену, дочку, возил семью в отпуск на белой "Ниве". А потом оказалось, что 20 лет подряд он незаметно убивал и насиловал женщин, а тела вывозил на этой самой "Ниве". Попкова поймали еще в 2012 году, но он до сих пор не попал в колонию для маньяков – потому что признается в новых убийствах. Сейчас на его счету уже 84 жертвы, это значит, что он стал самым жестоким маньяком в истории.

Но многие подробности этой самой громкой в новейшее время криминальной истории до сих пор неизвестны. Действительно ли маньяк действовал в одиночку? Почему его не могли поймать целых 20 лет? Как жена и дочь Попкова все эти годы могли не знать, с кем они живут? Наконец, сколько именно убийств совершил "ангарский маньяк", и почему он так охотно сознаётся в новых преступлениях, но не помнит их деталей?

Журналисты документального проекта "Это реальная история" провели собственное расследование и сняли фильм, в котором показали главные нестыковки в деле Попкова. Их собеседниками стали следователи, поймавшие маньяка, и родственники жертв – многие из них до сих пор не согласны с официальными выводами расследования. Отказавшись от закадрового текста, авторы стараются восстановить полную картину произошедшего, но при этом не навязывают свою точку зрения. Кто прав, кто виноват, кто лжёт, а кто говорит правду – зрителю предстоит самому ответить на все эти вопросы и вынести окончательный вердикт.

"Это реальная история" - документальный проект телеканала ТВ-3 и студии "Амурские волны", в котором рассматриваются самые громкие преступления, совершённые в России за последние годы. За каждым выпуском этой программы – больше года кропотливой работы с источниками и документами. География событий охватывает всю территорию России – от Петрозаводска до Владивостока, от Анапы до Иркутска.

Предыдущий проект студии "Амурские волны" для канала ТВ-3 "Гоголь. Игра в классику" был в 2018 году номинирован на премию ТЭФИ в категории "Документальный фильм". Авторству студии также принадлежит успешный образовательный телепроект "Кинотеатр Arzamas", второй сезон которого стартует на ТВ-3 в ближайшие месяцы. Один из авторов проекта "Это реальная история" – Родион Чепель, лауреат премии журнала GQ "Человек года" и автор фильма про трагедию в Беслане "Комитет", телевизионные расследования которого уже хорошо известны. Формат телепроекта "Это реальная история" уникален: такого ещё не было на российском телевидении. "Это реальная история" - это дань любви его авторов к таким популярным современным документальным драмам, как "Создавая убийцу", "Реальный Слендермен", "Тайны миллиардера" (The Jinx) и др.