Назад
Премьера киносериала "Учителя"

Скоротелеканал ТВ-3 покажет первую серию нового киносериала "Учителя", получившего приз за лучший сценарий на фестивале "Пилот" в Иваново.

Киносериал "Учителя" представят режиссёр и автор сценария Илья Куликов ("Глухарь", "Чернобыль. Зона отчуждения", "Полицейский с Рублёвки") и актриса Анна Котова-Дерябина. Сразу после показа профессиональные учителя выскажут своё мнение об увиденном и смогут задать вопросы авторам. Модератором беседы выступит кинокритик, обозреватель "Российской газеты" Сусанна Альперина.

"Этот проект – наш субъективный взгляд на сам смысл слова "учитель": не только в профессиональном, но и в более общем, житейском значении. В отличие от многих других современных сериалов, "Учителя" не эксплуатируют тему экстремального выбора или уникальных обстоятельств, с которыми обычный человек в жизни почти никогда не сталкивается. Напротив, наша история доказывает, что и будничный обстоятельства бывают не менее трудны и опасны, и что сделать выбор в бытовой ситуации порой бывает намного сложнее и страшнее, чем перерезать провод нужного цвета внутри бомбы", - Илья Куликов.

"В свое время Илья Куликов прославился тем, что сделал первый честный сериал про милиционеров. Это был суперхит "Глухарь". Сейчас он проделал то же самое с учителями. Он написал и снял честную и откровенную историю. Без погонь и драк, но таких учителей и такую школу вы на российском телевидении ещё не видели! То, как он реализовал задуманное, нам очень понравилось", - продюсер и генеральный директор ТВ-3 Валерий Федорович.

"Учителя" – это первый за последние годы сериал про отечественную систему образования, в котором главные герои – не ученики, а их наставники. Это самый честный телепроект о жизни преподавателей в России, в котором впервые прозвучат темы, которые не принято поднимать на ТВ. В центре сюжета драмы "Учителя" - история отношений замминистра образования (Владимир Вдовиченков) и двух его взрослых дочерей – карьеристки Тани (Анна Котова-Дерябина) и идеалистки Маши (Ирина Старшенбаум).

"Проект канала ТВ-3 претендует на сатиру, высмеивающую недостатки отечественной системы образования. В этом сериале одна из самых грамотно сделанных "завязок" - еще до начальных титров зритель полностью схвачен", - Сусанна Альперина, "Российская газета"

"Мы имеем дело с работой сериального гуру, знающего и свое ремесло, и свою аудиторию", - Вера Алёнушкина, "Киноафиша"

"Очевидно бронебойный проект" - Егор Беликов, ТАСС.

Канал ТВ-3 покажет киносериал "Учителя" в своём эфире полностью в новом телесезоне.

___________________________

"Учителя"

Сергей, отец Маши и Тани, занимает высокий пост заместителя министра образования и постоянно меняет женщин, некоторые из которых – ровесницы его детей. Младшая дочь, Маша, – школьная учительница и идеалистка: она категорически против участия отца в своей карьере и желает всего добиться сама. Старшая дочь, Татьяна, работает в институте и с радостью пользуется служебным положением отца ради своей карьеры, не брезгуя при этом "конвертиками" от родителей нерадивых студентов. Нащупывая границы дозволенного, она заводит интрижки с разными мужчинами, словно это поможет ей заполнить пустоту внутри.

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов
Автор сценария: Илья Куликов
Режиссёры-постановщики: Илья Куликов, Никита Грамматиков
В ролях: Владимир Вдовиченков, Ирина Старшенбаум, Анна Котова-Дерябина