Назад
Эксклюзивное интервью Эмили Дешанель

Казалось бы, времена сериалов-долгожителей давно прошли,но есть еще телесаги, продолжающие держать оборону и оставаться на коне в течение многих лет.

Детектив "Кости", в России идущий наканале ТВ-3, – как раз один из таких.На экране он уже 10 лет, а ведь в живучесть "Костей"не верили даже его создатели.

"Если бы меня спросили в 2005 году, как можно сохранять сериал свежими интересным в течение десятилетия,я бы ответил: "Никак!", – признаетсяпродюсер Стивен Нейтан.– И я до сихпор не понимаю, как нам удается делатьэто с "Костями". Наверное, все дело вуникальных героях. И пока они живы,нормально себя чувствуют и выглядят,мы будем о них рассказывать".

Пожалуй,продюсер прав: соль проекта именно вего центральных персонажах – агентеФБР Сили Буте (Дэвид Бореаназ) и егонапарнице и супруге, антропологе Темперанс Бреннан по прозвищу Кости.Эту роль блестяще исполняет ЭмилиДешанель – ее талант и обаяние стализалогом многолетнего успеха сериала.

Цветы –это совсемнеобязательно

- Изменения, которые произошлис вашей героиней за эти 10 лет, буквально бросаются в глаза…

- Понимаете, если ты кого-то сильнолюбишь и кто-то сильно любит тебя,то изменения неизбежны. Темперанси Бут друг друга любят, и эти чувстваразрушают стены, которыми окружиласебя доктор Бреннан. И это мне оченьнравится, потому что, играя персонажав течение 10 лет, меняться вместе с нимпросто необходимо.

- Насколько сложно после всех этихлет избежать самоповторов, в том числе и в отношениях Бута и Бреннан?

- Конечно, есть определенные базовыеэлементы, на которых сериал основывается. В том числе это и специфическиеотношения Бута и Бреннан. Но, с другой стороны, ситуации, в которые онипопадают, все время разные. Зрителиже наверняка помнят, как он однаждыугодил за решетку, а она пыталась егооправдать. Так что оживление этих отношений, свежие нотки в них –это необязательно цветы или что-то в этомроде. Сам сюжет что-то подсказывает –в каждом эпизоде у нас новый труп, новый способ докопаться до истины.

- А как удается сохранять балансмежду криминальной и комедийнойсоставляющей фильма?

- Для меня это вообще один из самых приятных моментов в этом проекте – сочетание комедии и детектива.Мне кажется, этот контраст можно было бы сделать даже ярче. Знаете, когдарассказываешь сначала о чем-то ужасно важном, драматичном, а затем вдругрезко снижаешь уровень серьезности.В жизни ведь именно так зачастую и бывает. Конечно, надо быть осторожными и грань приличия не переходить,чтобы не выглядетьциниками. И все жея верю, что без юмора обойтись нельзя,даже когда наступают суровые времена.

- Такие же суровые, как те, которые пережила ваша героиня?

- Именно! У нее жене жизнь, а сплошной стресс! Никомутакого не пожелаю!Взять хотя бы девятый сезон, в которомона брошена на произвол судьбы, однас ребенком, а ее муж в тюрьме, где жизни его угрожает опасность. Для нее этопостоянный повод для переживаний.

- Кстати, как вы с Дэвидом Бореаназом отреагировали, узнав, что в сценарии появится заговор внутри ФБР?

- Заговор – это всегда интересно,к тому же заговор такого масштаба.А то у нас были по сюжету лишь серийные убийцы, здесь же враг совсемдругого уровня.

Я великолепна и на экране,и в жизни!

– Вас наверняка часто путают с вашей героиней, думая, что вы и в жизни такая же великолепная и так жездорово разбираетесь в медицине…

- Конечно, я великолепная, разве нет? И Темперанс тоже. На самом деле люди постоянно обращаютсяко мне: "Привет, Кости!"или: "Эй, доктор Бреннан!"И думают, что я все-всезнаю о человеческом теле, хотя в действительности не знаю почти ничего.И все же я надеюсь, что большинстволюдей достаточно умны для того, чтобы понимать –я не могу вскрывать трупы и раскрывать убийства.

- Сложно поверить, что за все эти годы вы вообще ничему не научились.

- Да нет, конечно, я ежедневно насъемках получаю кучу информации,но, честно вам скажу, далеко не все изтого, что произносит в кадре Бреннан,остается в моей памяти. Ну зачем мнезапоминать, например, какой процентотсидевших в тюрьмахвозвращаетсяв них снова? Я заучиваю свои реплики сегодня и завтра уже их забываю.Но какие-то основные вещи в памяти,конечно, остаются. Например, скелетчеловека я уже изучила вдоль и поперек. Знаю, где какая кость находитсяи как называется.

- Вы с Дэвидомблестяще смотритесь на экране, близость ваших героевсомнения не вызывает. Долго нащупывали эту связьмежду персонажами?

- Думаю, лет 10.Для нас всегда этобыло приоритетом –убедить зрителей втом, что наш дуэтсложился не случайно. В течение первых, думаю, шести сезонов мы постоянно работали вне съемочной площадки.Каждый уик-энд! Так что близкие отношения, родство, которое вы видите на экране, –это не счастливое совпадение, а результат большого труда,наш вклад в успех проекта. Хотя, скажувам откровенно: с таким мужчиной, какДэвид Бореаназ, выстроить подобныеэкранные отношения не так уж и сложно (улыбается).