"Это очень мощная и смелая попытка изменить наше телевидение"

Актер и режиссер Кирилл Плетнев рассказал о своей роли телеведущего на ТВ-3, признался, чем его подкупила Елена Лядова и новый проект с шекспировским названием "Быть или не быть":

Кирилл, почему вы согласились участвовать в качестве ведущего в проекте "Быть или не быть"?

— В первую очередь – потому что это проект Валерия Федоровича (генеральный директор ТВ-3) и Евгения Никишова (генеральный продюсер ТВ-3). Я уважаю их как профессионалов и с удовольствием слежу за тем, что они делают на нашем телевидении.

Кроме того, меня порадовал список режиссеров, которые снимали пилоты для программы: профессионалы большого кино начали снимать сериалы - и это прекрасно.

Как вам пришлось в роли ведущего?

— Во-первых, я всегда хотел принять участие в программе об отечественном кинематографе: у нас их очень мало – и обсуждение работ твоих коллег по цеху обычно происходит в кулуарах "Кинотавра". Проект ТВ-3 - исключение: профессионалы киноиндустрии собираются, чтобы открыто поделиться мнением друг с другом и даже в чем-то дать друг другу совет. Мне кажется, это очень ценная практика для российского кинорынка.

Во-вторых, мне хотелось попробовать себя в качестве телевизионного ведущего: прежде у меня был опыт ведения мероприятий, когда я жил в Санкт-Петербурге – но корпоративные или клубные вечеринки и ТВ-программа - это вещи разного порядка. Я узнал много нового за несколько дней съемок "Быть или не быть": прежний опыт мне, разумеется помогал, но были моменты, когда требовалась помощь съемочной группы. Мне безумно понравилась эта история: я бы с радостью продолжил развивать себя в качестве ведущего.

Кирилл, вы проходили кастинг на роль ведущего программы – или вас утвердили сразу?

— Проб как таковых не было – мы с продюсерами канала как-то легко нашли общий язык и поняли, что мыслим в одном направлении: за качественный контент. Я думаю, они были заинтересованы в том, чтобы взять на роль ведущего не просто профессионала из индустрии – но еще и человека не равнодушного к тому, как будет развиваться отечественный кинематограф и какой контент будет выходить на экраны телеканалов. Думаю, моя позиция их удовлетворила.

Вам удалось сработаться с Еленой Лядовой, вашей со-ведущей?

— Елена прекрасная, мудрая и умная актриса – и мне было комфортно с ней на одной площадке. Что вообще очень удивительно для меня, потому что мне всегда было сложно работать в паре с другим ведущим, работа в паре - это целое искусство. Для меня это был интересный опыт и мне хотелось бы его продолжить.

Что вы думаете о формате программы? Впервые в России телеканал предлагает зрителям решить, какие сериалы они хотят смотреть – что вы думаете об этой идее?

— На мой взгляд, это очень мощная и смелая попытка изменить наше телевидение. В моем представлении есть два возможных направления по контенту: канал либо "опускается" до зрителя – либо, напротив, "поднимает" его на определенный уровень. И совершенно неверно, на мой взгляд, утверждать, что первое направление чем-то хуже, чем второе. На американском телевидении совершенно органично существуют оба формата – и это вполне устраивает аудиторию. Я руками и ногами за то, чтобы в хорошем смысле воспитывать зрителя, прививать ему хороший вкус.

Программа ТВ-3 "Быть или не быть" - первая серьезная попытка "поднять" зрителя, заинтересовать его качественным, серьезным контентом, предложить ему альтернативу. При этом я называю эту попытку дерзкой – потому что ТВ-3 решил переломить ситуацию, которая очень долго и планомерно создавалась.

В цикл программ "Быть или не быть" вошло пять пилотов. Какие из них вам показались самыми интересными?

— Мне понравились все пилоты, но больше всего – драма режиссера Николая Хомерики "Любовницы" (со Светланой Ходченковой, Евгением Цыгановым и Михаилом Ефремовым в главных ролях). На программе многие критики и гости отметили, что это "вторичная" история на избитую тему – мол, у нас уже есть "Измены", "Сладкая жизнь", и ничего нового режиссер не сказал. Но это не совсем справедливое замечание: важно помнить, что Хомерики делал этот сериал несколько лет назад, и на тот момент подобных историй на российском телевидении еще не было. В определенном смысле он был первооткрывателем этой темы.

Читай продолжение на сайте hornews.com.

Не пропусти пилот "Любовницы" 23 апреля в 22:00 на ТВ-3!