Назад
Гений, особенный ребенок и "жидкий терминатор" спасают мир

"Скорпион" рассказывает о группе гениев с самым высоким уровнем IQ на Земле, которые используют свои экстра-способности, чтобы спасать жизни людей. Один из героев сериала – 9-летний школьник Ральф, ребенок с особенностями развития. Замкнутый и молчаливый парень умен не по годам, но этого долгое время не замечает никто, включая его мать, пока Ральф не встречает кого-то такого же гениального, как он сам.

"Скорпион" стал одним из художественных кинопроизведений, в которых говорится о том, что люди с особенностями развития – это не просто равноправные члены нашего общества, но они составляют значимую его часть, и важно относиться к ним с вниманием и пониманием. В этом послании известный во всем мире сериал стал в один ряд с такими фильмами, как "Человек дождя", "Меркурий в опасности", "Без ума от любви", "Антон тут рядом" и другими. На телевидении подобные проекты встречаются крайне редко, поэтому одновременно с выходом "Скорпиона" канал ТВ-3 решил обратиться к широкой аудитории, чтобы напомнить о том, как правильно общаться с особенными детьми.

"Аутизм – это не болезнь, дети с таким диагнозом живут в своем неповторимом мире. Это самые необыкновенные дети. Может быть это люди из другой цивилизации, из места понятного только им самим. Мы должны находиться рядом с ними, помогать им и делать все чтобы им жилось рядом с нами комфортно и счастливо", – утверждает певица Наташа Королёва, у которой есть племянник с аутизмом.

Чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и развеять мифы, которые их окружают, канал ТВ-3 вместе с родителями и экспертами проведет в сентябре выставку изобразительных работ детей с особенностями развития. Мы обращаемся к каждому, в чьей семье живет такой ребенок, присылать на адрес scorpion@tv3.ru рисунки ваших особенных детей на любую связанную с кинематографом тему и гарантируем, что ни один из авторов не останется без внимания. Способности детей с аутизмом порой не знают границ и способны удивить, – под таким девизом откроется выставка и стартует сериал "Скорпион".

"Люди с аутизмом рождаются и живут во всех странах. Это самое часто встречающееся в мире нарушение развития. Знания об этих людях и их потребностях есть не везде. И там, где об этом знают мало, есть много предубеждений и мифов. Засилье мифов может быть опасным. Мифы создают барьеры в понимании и принятии таких людей. У моей сестры аутизм. Как ее близкий человек, я могу сказать, что у людей с аутизмом те же потребности, что и у всех нас. Люди с аутизмом очень разные, но всем им также как и обычным людям, важны близкие отношения, любовь, поддержка, возможность иметь друзей, учиться новому, радоваться жизни, чувствовать свою важность. А еще им очень важно наше понимание и принятие. Я думаю, что очень важно, чтобы люди лучше знали и понимали потребности людей с аутизмом. Для этого требуется очень много усилий. И современная культура – литература и кино тоже могут нам в этом помочь", - делится своими мыслями Наталья Водянова.

"Надо воспитывать своих обыкновенных детей и учить их глубокому вниманию к каждому человеку, учить не презирать особенности человека, а наоборот, понимать, что в каждом человеке есть Бог и что-то, чего нет у тебя. Это сложно, но дети привыкают, и в школах, где все учатся вперемешку, даже дети с обычным развитием становятся лучше и добрее. Но преодолеть преграду и заставить дружить детей стандартного и нестандартного развития в России почти невозможно. Пока этой традиции нет. Она есть на Западе, в арабских странах, в Турции, но не у нас. Нужно развивать тематические кружки и сообщества, вовлекать разных детей, как с особенностями развития, так и без, чтобы они могли найти себе друзей и даже пару. Это могут быть походы в театр, школы живописи, танцы, – а нестандартные дети очень любят танцевать. Всё что угодно!" – призывает Ирина Хакамада, мама "солнечного ребёнка" (с синдромом Дауна).

5 мифов и фактов об аутизме.

Отвечает эксперт фонда "Обнажённые сердца", клинический психолог Татьяна Морозова.

Существует мнение, что люди с особенностями развития имеют лучшие способности к восприятию искусства и творчески более одаренные. Это правда?

Исследования показывают, что некоторые люди с аутизмом могут достигать в искусстве и творчестве больших успехов, чем обычные люди. Иногда это связано с тем, что у людей с расстройствами аутистического спектра есть особые увлечения и специальные интересы, которым они полностью посвящают себя.

Ещё считается, что среди таких людей больше гениев, а это так?

Процент гениев среди них примерно такой же, как и среди обычных людей, и область применения их способностей достаточно широка. У кого-то есть способности к математике, у кого-то необычайно развита визуальная память, интерес к фактам или цифрам. На сегодняшний день считается, что дети с аутизмом настолько разные, что не стоит делать каких-то широких обобщений по одному или нескольким из них.

Говорят, что многие гении от Моцарта до Эйнштейна имели признаки аутизма. Что вы скажете об этом?

Аутизм был впервые описан в 1943-м году, поэтому все утверждения о том, что гении былых эпох имели отношения к аутизму, не могут быть полностью приняты или опровергнуты... При этом, в наше время есть известные и успешные люди, которые не отрицают собственные специфические особенности развития – в их числе например актриса фильма "Убить Билла" Дерил Ханна или профессор, доктор специальной педагогики Стивен Шор.

Вообще есть два основных стереотипа о людях с аутизмом: что они поголовно гениальны и что они, наоборот, имеют крайне низкий интеллект. Ни тот, ни другой не соответствуют действительности, все люди – разные, и люди с аутизмом тоже.

Правда ли, что у детей с аутизмом лучше развита интуиция и они могут предсказывать будущее?

Предсказания будущего это конечно из области мифов, но у некоторых детей с расстройствами аутистического спектра высоко развиты аналитические способности, а также способность замечать мельчайшие детали, которые будут несущественны для других детей.

Есть мнение, что дети с аутизмом не могут адаптироваться в обществе, так ли это?

Многие из них обладают сохранным интеллектом, и это значит, например, что они могут учиться также успешно, как и остальные дети. Они могут испугаться незнакомых людей или ситуаций, и им просто нужно чуть больше времени для того, чтобы ответить и отреагировать. Большинство детей при соответствующей поддержке способны адаптироваться в обществе, это зависит от особенностей ребенка и от помощи, которая ему оказывается. Программы поддержки детей с аутистическими расстройствами появляются во многих городах России, в том числе и программы поддержки в трудоустройстве. В странах, где выше уровень понимания и поддержки для людей с аутизмом, такие люди имеют больше возможностей работать и приносить пользу обществу. Например, некоторые люди с аутизмом успешно работают в областях, требующих высокой концентрации внимания, а также учета мелких деталей.