Назад
"Гоголь" получил "ТЭФИ"

Фильм "Гоголь. Начало" производства телеканала ТВ-3 и продюсерской компании "Среда" стал победителем национальной премии "ТЭФИ" в номинации "Событие телевизионного сезона". Торжественная церемония вручения прошла в Москве в театре "Россия". За бронзовым "Орфеем" на сцену поднялись продюсеры картины – генеральный директор "Газпром-медиа Развлекательное телевидение" Артур Джанибекян, генеральный директор ТВ-3 Валерий Федорович и генеральный продюсер канала Евгений Никишов – а также режиссёр "Гоголя" Егор Баранов. Ещё один продюсер, Александр Цекало, в этот вечер не смог присутствовать в зале.

"Мы успешно выпустили телевизионный сериал в широкий кинотеатральный прокат, и думаю, что именно за это нам и дали эту награду, - объявил со сцены Евгений Никишов. – Огромное спасибо компании "Среда", которая произвела "Гоголя"! Огромное спасибо всем сотрудникам телеканала ТВ-3 – сегодня единственный вечер, когда они смотрят Первый канал и трансляцию церемонии награждения. И спасибо также продюсеру Игорю Мишину, который инициировал создание "Гоголя".

Валерий Федорович также поблагодарил генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" Дмитрия Чернышенко и его заместителя Татьяну Доброхвалову за то, что они "поверили в "Гоголя", когда мы решили выпускать его в кино". А режиссёр передал со сцены благодарность всей съёмочной группе: "Мы жили этим проектом три года и мне кажется, что тот драйв и та любовь, с которыми он был создан, и позволили ему стать событием", - сказал Егор Баранов.

"Гоголь" стал первым телевизионным сериалом в России, который окупился ещё до показа на телевидении. Кинотрилогия с Александром Петровым и Олегом Меньшиковым в главных ролях заработала в российском кинопрокате более 1,3 миллиарда рублей, её увидели свыше 5 миллионов зрителей. Фильмы по мотивам произведений и биографии Николая Гоголя вышли также в прокат за рубежом – в Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, на Кипре, в ОАЭ и других странах.

ТЭФИ — индустриальная телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевизионных искусств. Премия была учреждена фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года и в разные годы включала различное количество номинаций. С 2014 года организатором премии является комитет индустриальных телевизионных премий. Победители традиционно награждаются бронзовой статуэткой "Орфей" работы Эрнста Неизвестного.