Гоголь попал в переплёт

Россияне стали больше читать Гоголя. Выход в прокат фильма "Гоголь. Вий" способствовал росту продаж книг самого мистического из классиков. Как подсчитали аналитики крупнейшего на рынке лицензионных книг в России и странах СНГ сайта "Литрес", скачивания повести "Вий" Николая Гоголя в первую неделю после премьеры фильма "Гоголь. Вий" выросли на 40% по отношению к неделе до премьеры. Спрос на остальные книги Гоголя за тот же период также подрос, в среднем на 8%. Аналогичная ситуация была и с предыдущим фильмом по мотивам произведений автора "Гоголь. Начало": за неделю после премьеры было скачано на 43% больше книг Гоголя, чем неделей ранее.

"Посмотрев фильм или сериал, снятый по книге, зритель часто хочет прочитать ее, чтобы еще раз погрузиться в понравившуюся историю, открыть в ней что-то новое. Поэтому премьеры экранизаций традиционно приводят к повышению интереса на сами литературные произведения. Это особенно ценно в случае, когда речь идет о классике" - комментирует генеральный директор группы компаний "ЛитРес" Сергей Анурьев.

Как утверждает продюсер фильма Валерий Федорович, популяризация наследия классика – одна из целей, которую ставили перед собой авторы франшизы, созданной на основе сериала: "Гоголь" – это прорывной проект, в котором классические, знакомые всем со школы сюжеты рассказаны современным языком, понятным молодой аудитории. Гоголь был великим хулиганом, а всё, что он делал, невписывалось в нормы своего времени. В школе нам показывают "бронзового" Гоголя, мы предлагаем свой взгляд на созданную им фантастическую вселенную – живой, современный и близкий нашему зрителю".

Мистический детектив производства телеканала "ТВ-3" и компании "Среда" Александра Цекало "Гоголь. Вий"занял первое место по итогам проката в первый уикенд. Фильм посмотрели свыше 1 465 000 зрителей в России и соседних странах. Продолжение одного из главных кассовых хитов минувшего года рассказывает о молодом писаре и начинающем поэте Николае Гоголе в исполнении Александра Петрова, который ведёт расследование загадочных убийств девушек в селе Диканька в компании своих помощников – полицейского Бинха (Евгений Стычкин), кузнеца Вакулы (Сергей Бадюк) и доктора Бомгарта (Ян Цапник), а также охотника на ведьм и философа Хомы Брута (Алексей Вертков).

____________________

ЛитРес – лидер на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 875 000 электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 32 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 4000 новых книг.