Назад
Рекорд по номинациям на "ТЭФИ"

"Гоголь" стал лидером по числу номинаций на главную национальную телевизионную премию ТЭФИ – в активе проекта их сразу шесть. Олег Меньшиков претендует на награду за лучшую мужскую роль, Валерий Федорович и Евгений Никишов - на звание лучшего телевизионного продюсера сезона, а Егор Баранов – лучшего режиссёра. Кроме того, фильм "Гоголь. Начало" представлен в категориях "Телевизионный фильм/сериал" и "Событие телевизионного сезона". А показанный в эфире ТВ-3 фильм со съёмок "Гоголя", "Гоголь. Игра в классику", включён в номинацию "Документальный фильм". Всего же у ТВ-3 – семь номинаций на ТЭФИ, и это исторический рекорд для телеканала. В категории "Развлекательные ток-шоу прайм-тайма" конкурентами главных вечерних шоу федеральных телеканалов стало "Чернобыль. Зона обсуждения" - первое шоу, которое транслировалось одновременно в эфире ТВ-3 и в социальной сети "ВКонтакте".

"Гоголь", "Гоголь. Игра в классику" и "Чернобыль. Зона обсуждения" были выбраны более чем из 600 проектов, заявленных на ТЭФИ в этом году. За них проголосовало жюри, в состав которого теперь входит более тысячи экспертов. Имена обладателей ТЭФИ станут известны 3 октября во время торжественной церемонии вручения, которая пройдёт в Московском театре мюзикла.

"Гоголь" стал первым телевизионным сериалом в России, который окупился ещё до показа на телевидении. Кинотрилогия телеканала ТВ-3 и продюсерской компании "Среда" Александра Цекало с Александром Петровым и Олегом Меньшиковым в главных ролях заработала в российском кинопрокате более 1,3 миллиарда рублей, её увидели свыше 5 миллионов зрителей. Фильмы по мотивам произведений и биографии Николая Гоголя вышли также в прокат за рубежом – в Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, на Кипре, в ОАЭ и других странах.

ТЭФИ — индустриальная телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевизионных искусств. Премия была учреждена фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года и в разные годы включала различное количество номинаций. С 2014 года организатором премии является комитет индустриальных телевизионных премий. Победители традиционно награждаются бронзовой статуэткой "Орфей" работы Эрнста Неизвестного.