Известные режиссёры бьются наравне с авторами из народа

Порядка 200 сериалов поборются за выход в финал совместного шоу телеканала ТВ-3 и социальной сети ВКонтакте "Быть или не быть 2. Чемпионат России по сериалам", и только 25 из них попадут в эфир программы. Кто войдет в число счастливчиков? Это решат сами зрители. Народное голосование стартовало в группе шоу ВКонтакте.

Среди участников есть как начинающие, так и опытные кинематографисты. Так, актёр "Гоголь-центра" Никита Кукушкин ("Притяжение", "Дуэлянт", сериал "Метод") представил короткометражный фильм с участием Владимира Яглыча, Cергея Бондарчука, Сергея Бурунова ("Полицейский с Рублёвки"), Александра Горчилина ("Закон каменных джунглей") и Алексея Маслодудова ("Елена", "Притяжение") снятый режиссёром Фёдором Бондарчуком и оператором Владиславом Опельянцем. Свои заявки также выдвинули актёр сериала "Чернобыль. Зона отчуждения" Илья Щербинин и сценарист комикса по мотивам сериала "Гоголь" Егор Сапожников. В других тизерах можно увидеть таких популярных актёров, как Кевин Сорбо ("Удивительные странствия Геракла", "Зена – королева воинов") Олег Тактаров ("Плохие парни 2", "Полиция Майами: Отдел нравов"), Ольга Филимонова ("Ледокол", "Стиляги"), Алексей Филимонов ("Про любовь", "Кислород"), Анатолий Журавлёв ("Брат"), Александр Тютрюмов ("Блокпост", "Улицы разбитых фонарей") и Эдуард Мацаберидзе ("Сладкая жизнь"). Они участвуют в конкурсе наравне со всеми, и судьба их проектов – в руках зрителей.

В голосовании принимают участие заявки из 3 стран: России, Белоруссии и Англии. Больше 2/3 тизеров представляют проекты из регионов, география шоу охватывает всю Россию, включая множество малых городов. Городами-лидерами по количеству присланных заявок стали Москва (55 роликов), Санкт-Петербург (15) и Пермь (10). 6 заявок на шоу поступило из Казани, 5 - из Челябинска, 4 - из Екатеринбурга. Среди жанров преобладают фэнтези, мистические и постапокалиптические приключенческие драмы, есть также комедии и даже два анимационных фильма. Голосование продлится до 16 октября, шоу стартует в эфире ТВ-3 в декабре 2017 года.

Победители шоу "Быть или не быть 2. Чемпионат России по сериалам", чьи проекты выберет экспертное жюри и зрители телеканала, получат возможность снять свой сериал, который покажут в эфире ТВ-3. Оценивать качество заявок в составе жюри будут профессионалы и звезды кино- и телеиндустрии: продюсеры Валерий Тодоровский и Игорь Толстунов, режиссёры Жора Крыжовников, Анна Меликян, Борис Хлебников, Александр Котт, Пётр Буслов, актёры Александр Петров, Мария Шалаева, Ирина Горбачёва и Кирилл Плетнёв. Ведущие шоу – продюсер, режиссер и актер Александр Незлобин и актер, сценарист и продюсер Денис Косяков.

___________________________

"Быть или не быть" - уникальное телешоу, первый сезон которого вышел на ТВ-3 в апреле 2017г. Впервые в истории эфирного телевидения канал показал пилоты пяти сериалов, их авторы вместе со звёздами отечественного кино и признанными кинокритиками обсудили каждый из проектов, а зрители при помощи голосования в зале, на сайте "КиноПоиск", а также через мобильные приложения ТВ-3 Lite и "КиноПоиск" определили, какие истории они хотят смотреть дальше. В первом сезоне шоу "Быть или не быть" были представлены 5 пилотных серий сериалов известных российских режиссеров: Петра Буслова, Анны Меликян, Нигины Сайфуллаевой, Николая Хомерики, Эмиля Никогосяна. Победителем шоу стал сериал "Детки" Нигины Сайфуллаевой с Евгением Цыгановым и Яной Трояновой в главных ролях, запущенный в производство.

"ТВ-3" — российский федеральный развлекательный телеканал. Входит в "Газпром-Медиа Холдинг" - крупнейший медиахолдинг в России и один из крупнейших в Европе. Технический охват — 83,92 % населения России. Телеканал смотрят в 2338 населённых пунктах. Его еженедельная аудитория составляет около 30 млн зрителей.

ВКонтакте — крупнейшая европейская социальная сеть. Каждый месяц ресурс посещают свыше 97 млн пользователей, а количество пользователей на мобильных устройствах достигает 80 млн человек. Активная аудитория встроенного мессенджера ВКонтакте составляет 82 млн ежемесячно.