Назад
«Кинотеатр Arzamas» на ТВ-3

В пятницу 7 декабря в 23-45 на канале ТВ-3 стартует второй сезон программы «Кинотеатр Arzamas», созданной совместно с просветительским онлайн-проектом Arzamas.academy. Вместе с главным редактором портала Филиппом Дзядко вести шоу теперь будет также писатель и журналист, обладатель премии ТЭФИ как лучший репортер Роман Супер. Во втором сезоне авторы программы сосредоточились на тех проблемах, с которыми советское общество столкнулось во второй половине XX века. «Москва слезам не верит», «Мимино», «Берегись автомобиля», «Курьер» - мы знаем эти фильмы наизусть, но что именно они могут рассказать о своём времени? Найти говорящие детали и увидеть то, что скрыто от постороннего взгляда, помогут эксперты – ведущие российские социологи, искусствоведы, философы и критики.

В первом выпуске разбираем знаменитую драму Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», награждённую «Оскаром» в далёком 1981-м году, но с тех пор не утратившую своей актуальности.

Филипп Дзядко, ведущий шоу «Кинотеатр Arzamas»: «Сюжет «Москва слезам не верит» рассказывает о женщине, которая добилась невероятных высот. Она руководит большим коллективом, у неё есть своя квартира и все прочие элементы успеха. Но все герои, включая её саму понимают: с ней что-то не так, ведь у неё нет любящего мужчины. Действительно ли это проблема? Мысль о том, что одинокая женщина не может быть полноценной, что женщина – лишь дополнение к мужчине, в то время казалась естественной, а многие и сегодня живут в такой системе ценностей. Мы только входим в фазу разговоров на эту тему, и я думаю, что повестка ближайших лет будет и дальше посвящена этому явлению, которое можно назвать скучным словом «феминизм».

Вопросы феминизма – лишь часть проблематики фильма, в котором говорится о москвичах и приезжих, об элитах и простых людях, и о целом поколении людей, влюбившихся в идеалы «оттепели» и разочаровавшихся в них. Помочь проанализировать эти мотивы ведущим «Кинотеатра Arzamas» помогут старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Ирина Тартаковская, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев и доцент Высшей школы европейских культур РГГУ Татьяна Дашкова.

«Кинотеатр Arzamas» - каждую пятницу в ночном эфире ТВ-3.