Телеканал ТВ-3 приступил к съёмкам мистического триллера «Террикон» с Кириллом Гребенщиковым, Валерией Федорович и Юлией Волковой. Режиссёром сериала выступает Мурад Алиев, работавший для ТВ-3 над проектами «Лиса» и «Зов русалки».
По сюжету Платон с сыном Никитой приезжает в бывший шахтёрский посёлок. Мужчина не успевает освоиться на новом месте, как его ребёнок исчезает после вечеринки с местными ребятами. Ещё одного участника той встречи находят мёртвым у себя дома... Платон намерен во что бы то ни стало разыскать сына, однако жители посёлка, кажется, только препятствуют расследованию. Кроме того, Платон становится очевидцем их странных собраний, ещё не подозревая, что в заброшенной шахте находится временной портал. Ради спасения сына Платону придётся разобраться с давним проклятьем здешних мест, довлеющим над каждым, кто оказался у подножия террикона.
Образы юных главных героев воплотят Руслан Чагилов, Анастасия Воевода, Сергей Походаев, Артем Жигулин, Елизавета Карякина, Василий Пинчук и Виктория Спицына. Также в проекте снимаются Илья Оболонков, Карен Мкртчян, Лира Айларова, Анна Ещенко, Вячеслав Шихалеев, Ольга Балашова, Игорь Ветров, Сергей Батаев, Игорь Кулачко, Михаил Дорожкин, Евгений Касьяненко.
Съёмки «Террикона» пройдут в Подмосковье, Туле и Мурманске. В Мурманской области команда будет работать в двух действующих шахтах, что позволит достоверно передать атмосферу замкнутого шахтёрского мира. Шахта «Северный глубокий» — одна из самых известных и глубоких в регионе, символ упорства и сурового труда для целого поколения горняков. «Каула-Котсельваара» — старейшая шахта Кольского полуострова, исторически связанная с освоением северных территорий и до сих пор хранящая в себе множество тайн.
Мурад Алиев, режиссёр: «Для меня "Террикон" — не просто мистический триллер, а прежде всего история о людях и их внутренних переживаниях, поэтому я стараюсь максимально глубоко раскрыть характеры и взрослых, и молодых героев. Вдохновляясь атмосферой и приёмами таких фильмов, как американский триллер "Спуск 2", я стремлюсь создать не только напряжённый сюжет, но и особое ощущение замкнутости, скрытых тайн и испытаний. Именно поэтому для съёмок мы выбрали мурманские шахты — пожалуй, единственные в России, где до сих пор работают старые клети и сохранились советские штреки. Эти локации идеально передают дух нашей истории, помогают буквально прочувствовать напряжение и непредсказуемость, которые лежат в основе "Террикона"».
Константин Обухов, генеральный продюсер ТВ-3: «Сериал "Террикон" для нас — это новый этап в развитии оригинального контента на ТВ-3. Мы всегда ищем необычные сюжеты и локации, и в этот раз решили пойти ещё дальше: отправить команду в реальные мурманские шахты, чтобы передать атмосферу, которую невозможно воссоздать в павильоне. Этот проект сочетает в себе мистику, саспенс и глубокую психологию, а работа с такой мощной командой и уникальными локациями, уверен, даст зрителю совершенно новый опыт».
Премьера сериала «Террикон» — скоро на ТВ-3!
«Террикон»
Количество серий: 12
Жанр: мистический триллер
Автор сценария: Ирина Кам
Режиссёр: Мурад Алиев
Оператор: Алексей Дудин
Художник-постановщик: Александр Харин
Композитор: Геннадий Марченко
Производство: «Мангос Фильм» и ООО «Киностудия Крылья» по заказу ТВ-3
Продюсеры: Тинатин Канделаки, Борис Ханчалян, Марина Разумова, Константин Обухов, Ольга Ермакова, Илья Неретин, Марианна Балашова, Юнона Глотова, Ольга Раевич, Анна Мацюк