Кто сыграет Николая Васильевича в продолжении "Гоголя"?

12 апреля в рамках очной защиты в Фонде Кино фильмов кинокомпаний, не входящих в список лидеров кинопроизводства, канал ТВ-3 и компания "Среда" представили полнометражное продолжение проекта "Гоголь". Самый главный секрет, который пока публике не раскрыли – кто же исполнит главную роль, которая ранее была у Александра Петрова?

Продолжение "Гоголя" представили Фонду Кино режиссёр Егор Баранов, который будет работать и над новой частью, а также продюсеры Александр Цекало, Валерий Федорович и Евгений Никишов. Они заверили, что новый "Гоголь" будет "большим полноценным кинофильмом со спецэффектами и сложнопостановочными сценами".

"Во второй части к Гоголю присоединятся Пушкин и Лермонтов, – раскрыл секреты сценария новой картины продюсер Валерий Федорович. – Представляете, какой бум можно ожидать в книжных магазинах после выхода фильма?! Мы хотим, чтобы русские писатели становились настоящими супергероями для школьников и студентов. Нам кажется, что это важная цель нашего проекта – помимо его финансовых перспектив".

"После первых трёх фильмов продажи книг Николая Васильевича Гоголя в российских магазинах довольно сильно выросли, и нам кажется это одним из самых важных итогов проекта "Гоголь", - заявил продюсер Евгений Никишов. – Мы надеемся, что и следующий фильм окажется таким же успешным, как предыдущие. Кто сыграет Гоголя – пока секрет, мы сохраним это в тайне до последнего момента. В рамках развития кинофраншиз совершенно нормально, когда одного персонажа играют разные актеры, - достаточно вспомнить, например, Джеймса Бонда или Бэтмена. Мы решили воспользоваться опытом коллег, которые годами работают над развитием своих киновселенных и стараются их "освежать" с каждым новым фильмом. Гоголь – наш писатель-супергерой, поэтому мы подойдём к подбору актера на его роль тщательно и постараемся удивить зрителей".

Франшиза "Гоголь" производства телеканала ТВ-3 и продюсерской компании "Среда" заработала в российском кинопрокате более 1,3 миллиарда рублей и привлекла в кинотеатры свыше 5 миллионов зрителей, а также стала самым рейтинговым российским проектом за всю историю ТВ-3. "Гоголь", завоевал большое число национальных и международных наград, и в их числе премии "ТЭФИ" в номинации "Событие телевизионного сезона", две премии "Золотой орёл", спецприз Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) и др. Фильмы серии "Гоголь" вышли в прокат в Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Швейцарии, на Кипре, в ОАЭ и других странах. В Лондоне "Гоголь. Страшная месть" показывали в рамках Недели российского кино Russian Film Week, а в Лос-Анджелесе картина открывала фестиваль Far From Moscow. Права на показ "Гоголя" на английском языке в США, Канаде и Великобритании приобрёл онлайн-сервис Amazon Prime Video.