"Шекспировские страсти" в метро

«Быть или не быть, вот в чем вопрос» - именно так начинается монолог Гамлета в одноименной пьесе одного из величайших драматургов всех времён Уильяма Шекспира. Вокруг личности этого английского писателя ходит много необычных слухов и домыслов, а о некоторых периодах его жизни вообще ничего неизвестно. Не сохранилось и письменных описаний внешности Шекспира, сделанных при его жизни, в связи с чем, до сих пор ведутся различные споры о его истинном облике. Всё это только придаёт величия и уникальности прославленному драматургу.

В рамках года языка и литературы Великобритании и России на фиолетовой ветке московского метро запустили необычный поезд в честь 400-й годовщины памяти Уильяма Шекспира. На составе изображены герои шекспировских произведений, которых одолевают различные чувства – от злости до радости.

Зайдя внутрь одного из вагонов, можно сфотографироваться с портретом Шекспира, изучить цитаты из его произведений, а также узнать необычные вехи его биографии. Мы представляем тебе ТВ-3 факта, которые показались нам наиболее интересными:

- Жену Шекспира звали Энн Хэтэуэй, а известная американская актриса является её полной тёзкой.

- Финал пьесы «Король Лир» считался настолько печальным, что трагедию не ставили в оригинале 150 лет.

- «Макбет» - одна из самых популярных пьес в истории. В мире ее играют каждые четыре часа.

У нас тоже есть свой знаменитый писатель, жизнь которого наполнена необычными и захватывающими приключениями. Зовут его Ричард Касл, и его детективные книги настолько популярны, что некоторые преступники воспроизводят в реальной жизни их сюжет. Узнай, как герой нашего времени справляется с этими обстоятельствами.

Не пропусти сериал «Касл» с понедельника по четверг в 19:30 на ТВ-3!