Назад
Три «Золотых орла» для ТВ-3

Проекты телеканала ТВ-3 «Гоголь» и «Обычная женщина» отмечены тремя премиями «Золотой орёл» на торжественной церемонии, которая прошла 25 января в первом павильоне киностудии «Мосфильм», и это первые «Золотые орлы» в истории телеканала!

Актриса Анна Михалкова получила награду за лучшую женскую роль на телевидении. В киносериале Бориса Хлебникова «Обычная женщина» производства ТВ-3 и студии «Лукфильм» актриса сыграла москвичку Марину, которая тянет на себе всю семью, скрывая от близких криминальные источники своего дохода. «Золотого орла» Анне Михалковой вручил на сцене актёр и ведущий Вадим Верник.

«Мне хочется поблагодарить абсолютно всех: сценаристов Дениса Уточкина и Марию Меленевскую, своих коллег Татьяну Догилеву, Женю Гришковца, Аглаю Тарасову, Сашу Бортич, замечательных художников, оператора Дениса Мадышева, монтажера Юлию Баталову, и отдельно - Борю Хлебникова. Это один из немногих режиссёров, кто даёт возможность почувствовать себя соавтором. Боря, спасибо тебе за возможность творить и ощущать себя причастным к этому невероятному процессу! Спасибо моему папе, который досмотрел киносериал до конца. Спасибо маме – этот приз, конечно, для тебя! Моя мама не разделяет меня с моими ролями, и убедить её, что я не сутенёрша было очень сложно. Я также благодарна маме за женскую солидарность – это уже не первый сериал, после первой серии которого она мне сообщает, что у моего «мужа» есть любовница. Я также хочу посвятить этот приз своей подруге, военной, которая досталась мне «в наследство» от моей бабушки: Инна Михайловна, выздоравливайте! Мы с вами должны обмыть этот приз! И конечно же я посвящаю его моим детям. Дети, ваша мама – огонь!» - сказала со сцены Анна Михалкова.

Ранее за роль в «Обычной женщине» актриса Анна Михалкова была удостоена приза престижного международного фестиваля теле и веб-сериалов Series Mania во Франции.

Проект «Гоголь» награждён двумя премиями «Золотой орёл». Команде фильма их вручил ведущий Евгений Стычкин, который и сам исполнил в «Гоголе» одну из ролей. Наградой за лучшую работу художника по костюмам отмечена Виктория Игумнова:

«Я редко стою на сцене и очень нервничаю сейчас. А, нет, наврала - я вообще никогда не стояла на сцене, получая награду. Хочу сказать спасибо всем, кто доверился мне, и всей съёмочной группе, которая работала с невероятной отдачей. Спасибо также моей семье, которая позволяет мне все мои безумства, и всем, кто устроил сегодняшний праздник», - произнесла, получая приз, художник по костюмам Виктория Игумнова.

Награда за лучшую работу художника-постановщика досталась Елене Жуковой. Для неё этот «Золотой орёл» также стал первым, при этом в коллекции художника уже есть четыре премии «Ника» за работу над фильмами «Русский ковчег» Александра Сокурова, «Монгол» Сергея Бодрова, «Трудно быть Богом» Алексея Германа и «Матильда» Алексея Учителя. Елена не смогла приехать из Санкт-Петербурга, где она живёт и работает, и вместо неё на сцену вышел режиссёр «Гоголя» Егор Баранов.

«Елена Жукова настоятельно просила меня поблагодарить оператора Сергея Трофимова и архитектора Ольгу Архипову, которая настолько отдалась своей профессии, что во время съёмок сломала ногу. А я сам благодарю Елену за тот огромный труд, который она проделала. Я очень рад, что сегодня сразу несколько наших цехов отмечены наградами. Всегда приятно, когда на твоей картине люди работают и получают возможность реализоваться, проявить себя. Я видел их рвение и огромную отдачу, и считаю, что это заслуженные призы. Спасибо!» - поблагодарил со сцены всю съёмочную группу «Гоголя» режиссёр Егор Баранов.

__________________________

Кинотрилогия «Гоголь» телеканала ТВ-3 и продюсерской компании «Среда» с Александром Петровым и Олегом Меньшиковым в главных ролях заработала в российском кинопрокате более 1,3 миллиарда рублей, её увидели свыше 5 миллионов зрителей. «Гоголь» был удостоен национальной премии «ТЭФИ» номинации «Событие телевизионного сезона», а также специального приза за вклад в развитие индустрии телевизионного кино с формулировкой «За успешный кинопрокат телесериала» на VI церемонии вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ). В 2019 году на экраны ТВ-3 выйдет восьмисерийный киносериал «Гоголь». По сравнению с кинотрилогией, в него вошли расширенные и новые сцены, а также два прежде не демонстрировавшихся эпизода: «Мёртвые души» и «Колодец крови».