Назад
Памяти Александра Расторгуева

29 июля в ночном эфире канал ТВ-3 впервые покажет последнюю работу режиссёра Александра Расторгуева – документальный фильм "Прошло три года". Это история матери-одиночки Саши, её детей и мужчин, снятая с натуралистичной откровенностью и невероятным погружением в мир героини, которое всегда отличало стиль Расторгуева.

Главная героиня фильма Александра Стриженова прославилась в ток-шоу и бульварных СМИ как выросшая без отца дочь советской актрисы Натальи Стриженовой – но в фильме Расторгуева об этом не говорится. Побитая жизнью Саша, когда мы её встречаем, живёт в захламлённом и неопрятном деревенском доме где-то в Подмосковье вместе с мужем, с которым они грязно ругаются в присутствии малолетнего сына Ильи. Саша курит, пьёт и бесконечно страдает от нехватки любви и от того, что её никто не может понять. Спустя три года зритель вновь видит её жизнь – в другом месте, с другим мужчиной и с новым ребёнком, но примерно в тех же обстоятельствах.

Боль, несовершенство, брошенность – любимые темы Расторгуева, которые он исследовал в своих фильмах – преломляются в этой истории. Режиссёр показывает неухоженную, беспомощную жизнь, которую даже нельзя назвать маргинальной, потому что так живут многие в России. Принято считать, что в жизни таких, как Саша Стриженова, нет ничего красивого, интересного, примечательного. Камеры обходят таких людей стороной – если только речь не идёт про шоу для домохозяек. Их образ жизни не принято афишировать, разбирать, обсуждать, поэтому премьера фильма "Прошло три года" в эфире федерального телеканала – это действительно уникальное событие.

О работе над фильмом рассказывает сценарист Сусанна Баранжиева, в соавторстве с которой Расторгуев сделал большинство работ, включая самые известные – "Мамочки", "Я тебя люблю", "Я тебя не люблю" и "Дикий, дикий пляж. Жар нежных", удостоенный специального приза жюри Международного кинофестиваля в Амстердаме:

"Саша Стриженова пришла на кастинг в документальный проект Первого канала "Это я". И первый же материал, снятый ею из собственной жизни просто на телефон, был поразительным по открытости и свободе. Расторгуев с одного взгляда уловил – перед нами героиня Реальности. Дальше в дело вступила талантливый оператор Зося Родкевич. Это ей удалось быть в сердцевине чужой жизни и снять такое непредсказуемое кино – ни в один момент не знаешь, куда оно вырулит... Горючая смесь перед нами, а не семья. Взрыв в любой момент! А жизнь аж сочится с экрана. Расторгуев рассчитывал, что из истории Саши Стриженовой получится многосерийная картина. "Прошло три года" он монтировал даже во время нашей командировки в Дудинку, в мае прошлого года, в перерывах между съёмками. У него была особенность в работе с режиссёрами, операторами, монтажёрами и теми, кто впервые взял в руки камеру - он умел невероятно вдохновлять, буквально намагничивал людей!"

Александр Расторгуев был убит год назад, в ночь на 31 июля 2018 года, в Центральноафриканской республике во время работы над новым документальным расследованием.