Назад
«Учителя» получили приз

Киносериал "Учителя", созданный Ильёй Куликовым для телеканала ТВ-3, награждён призом за лучший сценарий на первом фестивале пилотных серий новых сериалов "Пилот", который прошёл в Иваново. В центре сюжета драмы "Учителя" - история отношений замминистра образования (Владимир Вдовиченков) и двух его взрослых дочерей – карьеристки Тани (Анна Котова-Дерябина) и идеалистки Маши (Ирина Старшенбаум). На фестивале "Пилот" состоялся первый публичный показ проекта. В Иваново его представила исполнительница одной из главных ролей Анна Котова-Дерябина:

"Учителя" - один из самых сложных проектов для меня, но и один из самых любимых. И потому мне особенно приятны высокие оценки жюри фестиваля и зрителей. Спасибо вам большое! Надеюсь, вы получите удовольствие и от всего сериала в целом", – актриса Анна Котова-Дерябина.

Премьера драмы "Учителя" состоится на канале ТВ-3 в новом телесезоне 2018/2019. Илья Куликов – автор и создатель таких сериалов, как "Чернобыль: Зона отчуждения", "Полицейский с Рублёвки", "Закон каменных джунглей", "Глухарь". В следующем году в кинопрокат выйдет фантастическая дилогия "Аванпост" - ещё один проект канала ТВ-3, сценарий к которому написал Илья Куликов.

"Илья Куликов — очень хороший сценарист, наверное, один из самых талантливых в нашей стране. Все его истории, в каком бы жанре они ни были написаны, объединяет то, что они про людей. Он создает настоящие и живые образы героев, роли которых очень интересно играть. В сериале "Учителя" честно и правдоподобно изображена "кухня" рядовых учебных заведений. Здесь есть персонажи, которых можно встретить в реальной жизни. Глядя на них, зрители сразу вспоминают: "Ой, у меня была такая учительница", — или: "У моей мамы такие же мысли на этот счёт". Илья не выдумывает того, чего нет, он ненавидит ложь. Именно это в его работах мне больше всего и импонирует. И именно поэтому его сериалы становятся хитами!", - актриса Ирина Старшенбаум.

"В свое время Илья прославился тем, что сделал первый честный сериал про милиционеров. Это был суперхит "Глухарь". Сейчас он проделал то же самое с учителями. Он написал и снял честную и откровенную историю. Без погонь и драк, но таких учителей и такую школу вы на российском телевидении ещё не видели! То, как он реализовал задуманное, нам очень понравилось. И я рад, что жюри фестиваля "Пилот" оценили "учителей", - продюсер и генеральный директор ТВ-3 Валерий Федорович.

_________________

"Учителя"

Сергей, отец Маши и Тани, занимает высокий пост заместителя министра образования и постоянно меняет женщин, некоторые из которых – ровесницы его детей. Младшая дочь, Маша, – школьная учительница и идеалистка: она категорически против участия отца в своей карьере и желает всего добиться сама. Старшая дочь, Татьяна, работает в институте и с радостью пользуется служебным положением отца ради своей карьеры, не брезгуя при этом "конвертиками" от родителей нерадивых студентов. Нащупывая границы дозволенного, она заводит интрижки с разными мужчинами, словно это поможет ей заполнить пустоту внутри.

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений НикишовАвтор сценария: Илья КуликовРежиссёры-постановщики: Илья Куликов, Никита ГрамматиковВ ролях: Владимир Вдовиченков, Ирина Старшенбаум, Анна Котова-Дерябина